В центре Кинешмы намерены запретить соревнования - на очереди крестные ходы?

А пока, 13 августа движение ограничат по ул.Советской и им.Маршала Василевского.
Кинешемец.RU сообщал, что 6 августа в актовом зале администрации состоялась встреча, в ходе которой предприниматели, чиновники и советник губернатора Ивановской области Софья Познанская обсудили предполагаемую новую схему дорожного движения в центре города.

Однако помимо главного вопроса — что делать с автомобилями, неожиданно был поднят и вопрос о полном запрете на проведение в центре города легкоатлетических пробегов. Мэр Кинешмы Александр Пахолков в который раз посетовал на большое количество жалоб по поводу того, что соревнования создают неудобства движению автотранспорта. Соответственно напрашивается, по мнению администрации, и решение вопроса — загнать всех бегунов в парк, чтобы там проводили свои пробеги и эстафеты.


Не хочется даже проводить аналогии с другими городами России и их усилиями по популяризации спорта и напоминать заезжим чиновникам про десятилетние легкоатлетические традиции города на Волге, которые благодаря их «усилиям» практически уничтожены. Но хочется в ответ призвать к последовательности решения острого вопроса загруженности центра Кинешмы — ввести полный запрет на любые массовые мероприятия, которые периодически создают транспортный коллапс. Например, запретить Кинешемской епархии организовывать крестные ходы по улицам города, ведь по логике чиновников с парком для спортсменов, есть территории храмов, где можно проводить любые мероприятия, а крестный ход  — по периметрам церквей.


Вот например, завтра, 13 августа в Кинешме пройдут  торжества, посвященные Дню памяти святителя Василия, епископа Кинешемского. Мэрия сообщает, что в 10.30 начнется крестный ход от  храма Вознесения Господня по улицам Советской, им. Маршала Василевского к храму Новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенного по улице Георгия Дудникова.


«В связи с проведением праздничных мероприятий с 10-30 до 12-00 будет ограничено движение по улицам Советской (от пересечения с улицей им. Фрунзе) и им. Маршала Василевского», — предупреждают в мэрии.

Заметим, что речь идет не о выходном дне и ограничении нескольких участков в центре города, а о часе-пик и оживленной магистрали уже не в центре города.


Понятно, что запрет на крестные ходы, как и на пробеги — это из области, что называется, за гранью здравого смысла, ведь речь идет, в том числе, о любимой чиновниками «имиджевой составляющей» Кинешмы. Но если в мэрии всерьез обсуждают запрет на спорт в исторической части города, где гарантии, что завтра не замахнутся и на «божественные» преграды для транспортной обстановки в центре Кинешмы. В конце концов, крестных ходов и церковных служб, из-за которых ограничивают движение намного больше, нежели пары соревнований в год. Пусть и являющихся, хотя, скорее, являвшихся, визитной карточкой города.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский