В фабричных районах Кинешмы возродили традицию праздновать Масленицу

В парке Клуба юных моряков собралось несколько сотен горожан.
В выходные народными гуляниями кинешемцы отметили один из самых любимых праздников – Масленицу. Проводы зимы были организованы в различных микрорайонах города. Ежегодные мероприятия прошли на «ДХЗ», «Поликоре», «Чкаловском», «Томне», «Автоагрегате», на «2-ой Фабрике».

«Сегодня мы начинаем возрождать наши традиции, ведь в последний раз для жителей «Фабрики №1» и «Фабрики №2» подобное событие проводилось очень давно», — отметили председатель городской Думы Михаил Анатольевич Батин и депутат Владимир Николаевич Поваров.
В субботу, 17 февраля, в парке Клуба юных моряков собралось несколько сотен горожан, для которых работало множество интересных площадок. Любой желающий мог бесплатно покататься на лошади, посоревноваться в боях подушками на бревне, поупражняться в меткости из винтовки для лазертага, попробовать свои силы в толкании гири. Развлекательную программу для юных кинешемцев вела Мария Недовба. Совет ветеранов микрорайона, общественная организация «Солнечный круг» и ВОИ угощали гостей праздника приготовленными блинами, коих было около 2 тысяч, а представители клуба внеаренного лазертага «Полигон 37К» приготовили свою фирменную кашу.

Большой вклад принадлежит «Молодой гвардии», «Союзу активной молодёжи» и тренеру-преподавателю Павлу Лоскунину, которые отвечали за спортивную составляющую.
«Задавали тон студенты педагогического колледжа, исполнившие под аккомпанемент гармони русские народные песни», — отмечают организаторы.

Завершились гулянья вручением грамот и традиционным сожжением главного символа праздника.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU