В Кинешме осудили подростков, избивших в Наволоках инвалида

Они выплатят потерпевшему 300 тысяч рублей.
Завершился судебный процесс над подростками, обвиняемыми в избиении сверстника-инвалида в Наволоках. 

Напомним, 30 марта 15-летний молодой человек, который являлся инвалидом детства по зрению, гулял со своей знакомой, когда к ним подошла группа подростков. Двое ребят из компании, один из которых находился в состоянии алкогольного опьянения, вступили в конфликт и спровоцировали с ним драку. Злоумышленники нанесли ему многочисленные удары ногами и руками, в результате которых потерпевший получил телесные повреждения в виде перелома правой скуловой кости, перелома костей носа, ушибов. При этом все происходящее на камеру мобильного телефона снимал несовершеннолетний из компании подростков, после чего выложил видеоролик в сети «Интернет».

По результатам рассмотрения дела судом постановлен обвинительный приговор. Молодые люди 2003 и 2005 года рождения признаны виновными в преступлении по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Одному из подсудимых назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, другому – лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев, с применением положений статьи 73 УК РФ — условно, с испытательным сроком 2 года. Также в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 300 000 рублей.

«При назначении наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, ряд смягчающих обстоятельств: несовершеннолетие подсудимых на время совершения преступления, их состояние здоровья, признание вины в совершении инкриминируемого им деяния и принесение извинений законному представителю потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у одного из подсудимых», — сообщает пресс-служба Кинешемского городского суда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU