В Крещенский сочельник в храмах Кинешмы прошло водосвятие

Прихожане идут за Богоявленской водой.
18 января, перед праздником, то есть в Крещенский Сочельник, в церквях и храмах Кинешмы прошло водосвятие. Напомним, что воде в дни Крещенского сочельника и в сам день праздника Богоявления отводится особое место. Именно в эти два дня — 18 и 19 января — совершается великое водосвятие, великое освящение воды.

Согласно православной традиции Крещенская вода — это вода, освященная в Крещенский Сочельник и в сам Праздник на Великом водосвятии. Часто крещенской называют воду, которую освятили именно 19 января, а воду, освященную накануне, называют богоявленской. На самом деле, вода в эти два дня освящается одним и тем же чином, обладает одними и теми же свойствами и иначе называется Великая Агиасма. «Агиасма» переводится с греческого языка как святыня.

Крещенская и Богоявленская вода — это разные названия одной и той воды, освященной чином Великого водосвятия в Крещенский сочельник или в сам день Крещения. Праздник Крещения Господня также называется еще и Богоявление — отсюда два названия воды.

Употреблять крещенскую воду можно в течение всего года. Святой водой можно окроплять жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, наносить на больные места, а также давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причастию.


По словам церковных служителей, даже водопроводная вода из крана в этот день освящается. Освященную в храме воду нельзя использовать для бытовых нужд, мытья или стирки. Хранить святую воду рекомендуется в доме, желательно возле икон.

Напомним, что в ночь на 19 января чин освящения воды будет совершен на реке Кинешемке у Кузнецкого моста, где накануне обустроили крещенскую купель.

РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский