Власти Кинешмы вновь обсуждают застройку парков и скверов

Чиновники и депутаты обещают защитить их от масштабной застройки.

В Кинешме вновь обсуждают судьбу особо охраняемых природных территорий. Напомним, что в 2019 году городская дума приняла решение «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ. — прим. ред.).


В результате принятого решения была утверждена туристско-рекреационная местность «Сосновый бор «Богданиха», образованы земли особо охраняемых территорий рекреационного значения: сквер на площади Революции, Волжский бульвар и парк культуры и отдыха между фабриками №1 и №2.


Также были определены территории общего пользования с целевым использованием земельного участка — «Парки, скверы, набережные и бульвары (территориальная зона Р-3): скверы по ул. Красноветкинской и Менделеева, скверы и бульвары по ул. Вичугской, дубовая роща на западной окраине кладбище в микрорайоне «Сокольники», березовая роща по ул.Маршала Василевского (в 50 метрах южнее нефтебазы), парк культуры и отдыха с западной стороны фабрики №2 (парк «Отрада»).


Необходимость вновь вернуться к обсуждению вопроса, по мнению администрации Кинешмы, вызвана тем, что, хотя по решению от 2019 года на указанных территориях установлен разрешенный вид использования, исключающий капитальное строительство объектов, по факту здесь запрещены любые работы, даже не капитальные.


Это создает большие проблемы, как с точки зрения развития инфраструктуры скверов и парков, так и их содержания. Чтобы решить этот вопрос в администрации создали рабочую группу, которая должна четко прописать в новом решении думы, какие работы можно производить на указанных территориях.


Депутаты уже высказали свою позицию, что под запретом по-прежнему должна остаться любая деятельность, за исключением обустройства спортивных объектов и детских городков. Народные избранники выступают против звучащих мнений о том, чтобы в парках и скверах разрешить еще и строительство кафе или религиозных объектов.


Окончательное решение будет выработано по итогам заседания рабочей группы и закреплено решением думы.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Денис Комаровский