25 апреля 2024, 05:26 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

«Базарная» кинешемская дума упразднила особо охраняемые территории

«Базарная» кинешемская дума упразднила особо охраняемые территории
За депутатскими склоками с улыбкой наблюдал мэр.
На состоявшемся 27 февраля заседании городской думы кинешемские депутаты рассмотрели в окончательном варианте проект решения об особо охраняемых территориях. Напомним, что речь шла об упразднении статуса 7 особо охраняемых природных территорий -  памятников природы местного значения. Главная аргументация мэрии — нынешний статус существенно ограничивает возможности для благоустройства указанных парков и скверов, в том числе, в рамках федеральных программ.

Впрочем, проект снова вышел сырым — как выяснилось, 4 месяца не хватило, чтобы его подготовить в таком виде, чтобы документ не вызывал вопросов у депутатов и общественности.


Напомним, что после двух неудачных попыток в ноябре прошлого года «протащить» проект через думу администрация создала рабочую группу для выработки решения, которое устроило бы всех.

«Мы считаем, что мы исключаем все варианты использования данных территорий не по назначению, полностью исключаем строительство на них объектов капитального строительства», — отметил в своем докладе перед депутатами замглавы администрации Кинешмы Анатолий Юрышев.

  • «Базарная» кинешемская дума упразднила особо охраняемые территории фото 2
  • «Базарная» кинешемская дума упразднила особо охраняемые территории фото 3
  • «Базарная» кинешемская дума упразднила особо охраняемые территории фото 4
  • «Базарная» кинешемская дума упразднила особо охраняемые территории фото 5
  • «Базарная» кинешемская дума упразднила особо охраняемые территории фото 6
  • «Базарная» кинешемская дума упразднила особо охраняемые территории фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
И тут же выяснилось, что в проекте решения, выданного на руки депутатам, говорится только об «ограничении капитального строительства» на обсуждаемых территориях, а никак не о запрете.

«Так как же правильно? Мы ограничиваем или полностью исключаем?», — поинтересовался депутат от КПРФ Владимир Атаманов.

И нарвался на реплику депутата Павла Хохлова, мол, какая разница, ведь ограничение и исключение — это слова синонимы. Разгореться полемике на ровном месте не дал глава Кинешмы Александр Пахолков.

«Давайте впишем в решение «исключить капитальное строительство», — сказал мэр.

На том и порешили, а глава города еще раз заверил депутатов, что ни у кого в администрации нет планов по поводу застройки указанных в проекте территорий, что статус особо охраняемых природных территорий серьезно помешает их благоустройству и еще раз напомнил, что все спорные и дискуссионные вопросы рассмотрены на заседании рабочей группы и думских комиссиях.

К слову, других глобальных возражений по проекту не было. Тем более, что слова мэра подкрепило выступление руководителя отдела муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Кинешмы Любови Голубевой, также гарантировавшей неприкосновенность природных территорий, несмотря на смену их статуса.

Говорили и выступали все кто хотел и мог, зачастую без поднятия рук. В том числе пришедшие жители Кинешмы. Посетивший заседание областной депутат Владимир Любимов попросил слово только раз — далее выступал без уведомлений. Депутат Вера Задворнова не преминула втиснуть в дискуссию по природным территориям традиционное противостояние «КПРФ vs Единая Россия», и, очевидно, сильно волнуясь, сказала следующее:


«Коммунисты снова делят нас на два лагеря. Они — за народ и за природу, а вот «Единая Россия» опять против и народа, и города, и так оно и получается», — сказала депутат.

Про два лагеря это справедливо, потому как депутаты от ЛДПР и Коммунистов России упорно хранили молчание, не проронив ни слова.

Тем не менее, депутатский «хор» не стихал около 40 минут, до тех пор пока, Михаил Батин, явно, нервничая, попросил не превращать заседание в базар и не поставил вопрос на голосование

Еще в ходе споров выяснилось, что по резонансному проекту решения думы нет мнения прокуратуры. Присутствовавший на заседании представитель прокуратуры рекомендовала депутатам направить письменный запрос, чтобы получить ответ.

В итоге, большинством голосов проект был принят. Согласно решению думы:

— утверждена особо охраняемая территория Кинешмы — туристско-рекреационная местность площадью 12,6 гектара «Сосновый бор «Богданиха», расположенная на правом берегу реки Кинешемки напротив парка культуры и отдыха имени 35-летия Победы;


— образованы земли особо охраняемых территорий рекреационного значения: сквер на площади Революции, Волжский бульвар и парк культуры и отдыха между фабриками №1 и №2;


— определены территории общего пользования с целевым использованием земельного участка — «Парки, скверы, набережные и бульвары (территориальная зона Р-3): скверы по ул. Красноветкинской и Менделеева, скверы и бульвары по ул. Вичугской, дубовая роща на западной окраине кладбище в микрорайоне «Сокольники», березовая роща по ул.Маршала Василевского (в 50 метрах южнее нефтебазы), парк культуры и отдыха с западной стороны фабрики №2 (парк «Отрада»).


  • «Базарная» кинешемская дума упразднила особо охраняемые территории фото 8
  • «Базарная» кинешемская дума упразднила особо охраняемые территории фото 9
  • «Базарная» кинешемская дума упразднила особо охраняемые территории фото 10
  • «Базарная» кинешемская дума упразднила особо охраняемые территории фото 11
  • «Базарная» кинешемская дума упразднила особо охраняемые территории фото 12
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

И, наконец, момент, на который не обратили внимание ни защитники проекта, ни его противники. Решением думы на землях рекреационного назначения и территориях общего пользования (Р-3), установлен разрешенный вид использования, исключающий капитальное строительство объектов. Так и прописано — капитальное строительство. Значит все другое — разрешено?


Между прочим, в Кинешме целый центральный рынок и «остановка — вагон» на пл. Революции не являются объектами капитального строительства. Однако, появление в парках и скверах подобных некапитальных строений не войдет в противоречия с принятым решением Кинешемской думы. Хотя народные избранники и уверяют, что речь идет об удобных скамейках, лавочках и прочих элементах благоустройства.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 февраля 2019, 17:50
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7578
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 72
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

!!! - 6 марта 2019 в 14:09

Цитата:

Как тошнит от этих продажных poж.

 

Особенно от "базарных" баб и тряпок.

 

Цитировать
 
+ 0 -

ппц - 6 марта 2019 в 11:58

Как тошнит от этих продажных poж.

 

Цитировать
 
+ 1 -

антипрапагандон - 6 марта 2019 в 08:02

нам говорят "питайтесь макарошками, на пять тысяч рублей можно хорошо прожить, государство вам ничего не должно, вас рожать ни кто не заставляет, вы скотобазы из хрущёвок" в это время в Китае ставится задача снижения пенсионного возраста на пять лет.

сколько это можно терпеть? ДОКОЛЕ?

Цитировать
 
+ 0 -

СССР - 4 марта 2019 в 19:09

Цитата:
Цитата:

Если даже депутаты и старейшины города не понимают в чём подвох, простой народ вообще никто не спрашивал!

«Давайте впишем в решение «исключить капитальное строительство», — сказал мэр.

Вот вам и ответ....Будем строить частные усадьбы и замки.....

 

 

Цитировать
 
+ 0 -

ХХХХХ - 2 марта 2019 в 21:20

Цитата:

Цитата:  Это что за Загадочные Угрозы на Обычное простое Мнение??? перепил!???

 

Цитата: ЗАЯВЛЯЮ КОМАР ЕДИНСТВЕННОЕ СМИ В КИНЕШМЕ АДЕКВАТНОЕ !! ДРУГИХ НЕТ И НЕБЫЛО!!!

Да что вы на комара набросились?Еще сгодится на что-нибудь кому-нибудь!Его комариные укусы всем  пофиг! Это он себя только СМИ считает!Даже  на желтую прессу не тянет,на говенную разве что !

 

 

 

 

 

 

Скоро глянем на тебя - заявитель.

 

Цитировать
 
+ 0 -

ккк - 2 марта 2019 в 17:23

Комар - самый опасный для человека, среди остальных тварей.

Но ещё опаснее для людей - сам человек.

Если кому и проплатили, то тем, кого вообще мало кто читает, кто здесь уже больше не работает.

Думаю, от того, кто главный редактор, мало что зависит, т.к. кинешемец идёт вразрез с политической машиной и стоит на службе населения, а не жадной верхушки, паразитирующей на простых людях.

 

Цитировать
 
+ 0 -

Житель - 2 марта 2019 в 16:08

Цитата:
Цитата: ЗАЯВЛЯЮ КОМАР ЕДИНСТВЕННОЕ СМИ В КИНЕШМЕ АДЕКВАТНОЕ !! ДРУГИХ НЕТ И НЕБЫЛО!!!

Да что вы на комара набросились?Еще сгодится на что-нибудь кому-нибудь!Его комариные укусы всем  пофиг! Это он себя только СМИ считает!Даже  на желтую прессу не тянет,на говенную разве что !

 

 

 

 

 

 

Скоро глянем на тебя - заявитель.

Цитировать
 
+ 9 -

Агата - 2 марта 2019 в 15:40

Цитата:
Цитата:

Чтобы оценить качество материала, достаточно сравнить слова депутата Задворновой, которые в удобной для себя последовательности поставила редакция и посмотреть полную запись ее выступления https://www.youtube[...]m/watch?v=3yfxasgbvzm на вашем видео неполноценные обрезки, путающие реальную картину. Отсутствует выступление Соколовой из Совета ветеранов. 

 

Очевидно, что нужный кусок вырван из контекста. Стыдно. За Кинешму и за "ведущий" ресурс. Руководству видимо совсем наплевать на качество выпускаемой продукции. Я уж не говорю про объективность.

а все эти "жители города", "имя", "все ппц" и прочие никнеймы это люди желающие заработать политические очки, которые используют ресурс для своих политических игр.

Уныло, безобразно, невежественно, некомпетентно.

К сожалению, Вы правы, СМИ после того, как главный редактор стал помощником депутата сильно просело в объективности отражения событий в городе.

Завтра главный редактор,возможно, станет помощником другого депутата и мы увидим очередное провластное СМИ.

Все-таки и умные люди на помоечный сайт заглядывают и объективные комментарии оставляют.это радует.Но таких все меньше.Проплаченный Комаровский становится все менее интересным!

Цитировать
 
+ 4 -

Дениска - 2 марта 2019 в 15:24

А мне с.р.а.т.ь на вас , завистники))) деньги мне платят и хорошо мне))) Цитировать
 
+ 1 -

ХХХХХ - 2 марта 2019 в 15:20

Цитата: ЗАЯВЛЯЮ КОМАР ЕДИНСТВЕННОЕ СМИ В КИНЕШМЕ АДЕКВАТНОЕ !! ДРУГИХ НЕТ И НЕБЫЛО!!!

Да что вы на комара набросились?Еще сгодится на что-нибудь кому-нибудь!Его комариные укусы всем  пофиг! Это он себя только СМИ считает!Даже  на желтую прессу не тянет,на говенную разве что !

 

 

 

 

 

 

Цитировать

Выбор редакции: