Автопарк кинешемских чиновников не тема для обсуждения

Депутаты не поддержали инициативу проверки расходования бензина руководством города.

Как писал Кинешемец.RU, руководитель Фракции КПРФ в городской Думе Владимир Любимов направил в адрес председателя представительного органа местного самоуправления Михаила Батина письмо, в котором просил внести изменения в план работы КСК. Владимир Николаевич предложил проверить целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных на 2016 год, на автомобили «Тойота Камри» и «Форд Фокус». Данный вопрос был включён в повестку заседания комиссии по бюджету, экономике, финансовой и налоговой политике городской Думы городского округа Кинешма.


— Владимир Николаевич, есть какие-то факты незаконного использования? — поинтересовался Михаил Анатольевич.

В свою очередь, лидер кинешемских коммунистов пояснил, что хотелось бы проверить информацию о том, как используется транспорт в служебных целях. 

— Администрация говорит о том, что бюджет у нас напряжённый. Вот и посмотрим как его расходуют и насколько это оправдано, — ответил Владимир Любимов.

Отметим, что несколько лет назад подобная неприятная история уже всплывала в самой Думе, когда депутаты проверяли деятельность бывшей главы Кинешмы Ирины Виноградовой.


— Я помню это всё. Читала заключение КСК, там были небольшие претензии к бухгалтеру, а так же к водителю, по заполнению путевых листов. В итоге сил и ресурсов было потрачено много, но оно того не стоило, — добавила заместитель председателя горДумы Ирина Матакова.

Интересно, каким образом Ирина Геннадьевна читала заключение КСК? Возможно, что между строк, но «небольшие претензии к бухгалтеру» позволили КСК сделать вывод, что за период руководства Думой и городом Ириной Александровной систематически нарушалось трудовое законодательство. Речь шла, в том числе, о необоснованном планировании и утверждении расходов топлива на служебные автомобили. Контрольно-счётная комиссия прямо указала, что многочисленные поездки Ирины Виноградовой на служебном транспорте не имели документального подтверждения.


Другое дело, что прокуратура не сочла необходимым применять меры прокурорского реагирования. Депутаты могли сами выйти в суд с иском, но не сделали этого, потому что Ирина Виноградова из той же партии, что и большинство в городской Думе.


Сегодняшняя ситуация практически идентична, с той лишь разницей, что речь идёт о проверке администрации. Вспоминая, какой резонанс имела предыдущая история, депутатское большинство из «Единой России» решило вообще не начинать проверку и не доводить её даже до КСК.

Владимиру Любимову был предложен альтернативный вариант — обратиться в контрольно-ревизионный отдел администрации.

— Если нарушения действительно есть, то исполняющий обязанности главы городского округа Кинешма Александр Пахолков сам заинтересован в том, чтобы навести порядок, — подытожил Михаил Батин. 

РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Александр Минеев