Кандидат-единоросс Кизеев приписал себе в заслуги законопроект кинешемских депутатов от КПРФ

Речь шла о поддержке тренеров и спортсменов.
В преддверии начала избирательной кампании в Госдуму потенциальный кандидат от «Единой России» Михаил Кизеев разместил в своих соцсетях отчет в картинках о своей депутатской работе в областной думе.

«Пришло время показать результаты работы за два прошедших года. Это лишь часть того, что успел воплотить в жизнь. Надеюсь, результаты вы видите и без картинок», — смело заявляет Михаил Кизеев.

Все бы хорошо, но Михаил Владимирович не рассказал о том, что некоторые из свершений вовсе не принадлежат ни ему, ни его фракции. Так, например, предложение о ежемесячной дополнительной выплате для спортсменов и тренеров, с которым выступил депутат от КПРФ Дмитрий Саломатин, и которое сразу же отклонили, он решил вписать в список своих достижений.


Кинешемец.RU подробно писал об этом законопроекте, его инициаторами выступили кинешемские депутаты Дмитрий Саломатин и Владимир Любимов. Соответствующий документ на имя губернатора они направили еще в ноябре 2020 года.


Суть проекта такова: сейчас согласно региональному Закону «О физической культуре и спорте в Ивановской области» спортсмены, имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (чемпионы или призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр) получают дополнительное материальное обеспечение. При этом такой надбавки лишены тренеры, воспитавшие чемпионов.


Дмитрий Саломатин и Владимир Любимов предложили включить в перечень получателей надбавки наставников, имеющих звания «Заслуженный тренер России» или «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный тренер СССР» по видам спорта, входящим в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр при условии достижения ими возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины).


По данным департамента спорта Ивановской области, сейчас в регионе проживают всего 7 человек, попадающих под эти критерии. В Кинешме такой человек один — Заслуженный тренер России Евгений Мухин.


Депутаты — коммунисты приложили к проекту и финансовые выкладки: всего каждому Заслуженному тренеру, в случае принятия закона, полагалась бы надбавка в 6 тысяч 127 рублей. В месяц это составило бы 42 тысячи 889 рублей на всю Ивановскую область.


Однако единороссовское большинство в областной думе и депутат от ЛДПР Дмитрий Шелякин 15 голосами отклонили проект, лишив Заслуженных тренеров дополнительной материальной надбавки к пенсии. 25 февраля на заседании облдумы представлял законопроект депутат Дмитрий Саломатин и тому есть видеоподтверждение.


И вот теперь кандидат в Госдуму Михаил Кизеев, который также голосовал за отклонение проекта, без всякого смущения записывает себя, едва ли не в его соавторы.

Естественно после размещения поста в соцсетях началась бурная дискуссия и Кизеев признал, что заслуга эта не его, да и не писал он вовсе об этом, мол, «я про общие дела тут рассказываю». Некоторые комментарии под постом человек, который ведет страницу Михаила Кизеева, и вовсе решил удалить.


В этой связи вспоминается, как в ходе одной из избирательных кампаний на дорожной технике подрядчика, выигравшего госконтракт, вдруг появились наклейки «Единой России», намекающие, что отремонтированные за государственный счет на деньги налогоплательщиков дороги объявляются заслугой депутатов «Единая Россия».


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Кинешемец.RU