Руководство ДХЗ будут судить по делу о пожаре с ущербом в 135 млн рублей

Одна из работниц получила тяжкий вред здоровью.

Следственными органами СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела по факту пожара на Дмитриевском химическом заводе. Генеральный директор, заместитель главного инженера и начальник цеха обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). Напомним, что утром 21 апреля 2022 года произошло возгорание в одном из цехов. По данным регионального ГУ МЧС России площадь возгорания составляет около 1500 квадратных метров.


По версии следствия, в утреннее время потерпевшая, работавшая в должности укладчика-упаковщика, пришла на работу в промышленный цех по производству растворителей, антисептиков и дезсредств ООО «ДХЗ-Производство» и приступила к выполнению своих должностных обязанностей. При разлитии растворителя в очередную тару женщина увидела внезапную вспышку у себя под ногами в районе электронных весов, после чего произошел глухой хлопок, и началось развитие пожара в цехе.


С полученными в результате пожара телесными повреждениями потерпевшая была доставлена в больницу для оказания медицинской помощи. Женщина получила следующий вред здоровью: термические ожоги лица, верхних и нижних конечностей, общей площадью 30% поверхности тела, сопровождавшиеся развитием ожоговой болезни. Указанные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Кроме этого, в результате пожара ООО «ДХЗ-Производство» причинен ущерб на общую сумму около 135 миллионов рублей.

Наиболее вероятной причиной возникновения пожара является загорание горючих паров жидкости, находящейся в очаге пожара, от разряда статического электричества.

«Генеральный директор, заместитель главного инженера и начальник цеха по производству растворителей, антисептиков и дезсредств ООО «ДХЗ-Производство», умышленно нарушили действующее законодательство об охране труда, о промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также правила техники безопасности на Предприятии. Нарушения указанных правил находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей и причинением крупного ущерба ООО «ДХЗ-Производство», — сообщили в СУ СК России по Ивановской области.

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрению по существу.


РУБРИКА: Происшествия и криминал
Автор: Кинешемец.RU