Департамент спорта обнадежил пловцов из Наволок, но местные чиновники считают иначе

Они уверены, что спортсмены должны платить за бассейн «по полной».
8 ноября Кинешемец.RU рассказал о том, что с 1 ноября родители спортсменов, занимающихся плаванием в бассейне в Наволоках (12 человек) будут платить вместо 1100 рублей в месяц — 6600 рублей. При этом родителям пояснили, что руководство ФОКа из-за экономических трудностей считает нецелесообразным освобождать спортсменов от платы за бассейн. А еще пояснили, что Муниципальное бюджетное учреждение «Социальное объединение Наволокского городского поселения» (МБУ), на чьем балансе находится физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, не является образовательной организацией и в его задачи не входит подготовка высококвалифицированных спортсменов.

9 ноября в редакцию Кинешемец.RU пришел официальный ответ из администрации Наволокского городского поселения. В нем чиновники, вместо того, чтобы пояснить, есть ли все-таки возможность помочь пловцам, сообщат совсем о другом — о том, что стоимость услуг ФОКа утверждена в 2016 году и не изменилась в настоящее время. Хотя речь в материале шла совсем о другом.


«Согласно прейскуранта цен стоимость разового посещения ребенком бассейна составляет 170 рублей за один час, а в случае приобретения абонемента на 8 посещений – 137 рублей 50 копеек за один час. Также муниципальным бюджетным учреждением «Социальное объединение Наволокского городского поселения Кинешемского муниципального района Ивановской области» установлены льготы по оплате услуг, оказываемых физкультурно – оздоровительным комплексом следующим категориям граждан: детям – инвалидам и их родителям, детям из многодетных семей, детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам, пользующимся услугой в день своего рождения», — пишут чиновники.

Переводя их «птичий язык» на человеческий, на конкретную проблему родителей, то до 1 ноября спортсмены покупали абонемент на 8 посещений по 137,5 рублей за час, но могли заниматься за эту сумму в 1100 рублей необходимые для профессиональной подготовки 48 часов в месяц, то есть, 12 часов в неделю. Теперь же им выставили счет наравне со всеми — по этому же тарифу они буду платить за все 48 часов в бассейне, то есть, 6600 рублей.


Собственно ничего нового чиновники не пояснили, но при этом гордо добавили в ответе, ежегодно из бюджета Наволокского городского поселения выделяются денежные средства для участия детей в соревнованиях различного уровня (в 2021 году – 77 000 рублей). Но теперь они смогут сэкономить, если из-за финансовых сложностей дети не смогут тренироваться и готовиться к стартам.


При этом в распоряжении редакции Кинешемец.RU есть другой важный документ — ответ родителям за подписью начальника Департамента спорта и туризма Ивановской области Антона Лопатина по итогам обращения родителей на прием к зампредседателя правительства Ивановской области Сергею Зобнину.

«Администрация Наволокского городского поселения готова рассмотреть вопрос о снижении платы за посещение бассейна для занимающихся в секции плавания», — пишет Антон Лопатин.

Ответ главного спортивного чиновника Ивановской области родителям датирован 10 октября 2021 года, а уже через несколько дней они получили ответ от администрации Кинешемского района о невозможности поддержать спортсменов. 

И вот теперь ответ получил Кинешемец.RU, в котором нет ничего, кроме прайса.
Выходит Департамент спорта Ивановской области зря обнадежил родителей? Или чиновники на местах уверены, что им на местах виднее, а разговоры про развитие детского спорта — это удел исключительно федеральных «верхов».

РУБРИКА: Спорт
Автор: Денис Комаровский