К кинешемскому вокзалу прибыл поезд, похожий на «Ласточку»

Состав без опознавательных знаков стоял на втором пути.

Сегодня утром, 3 мая, на железнодорожный вокзал Кинешмы прибыл неизвестный поезд, очень напоминающий скоростную «Ласточку».


Состав, без номера и вообще без каких-либо опознавательных знаков простоял несколько часов на втором пути, после чего отправился в обратном направлении.


В пресс-службе РЖД не анонсировали данное событие, но от сотрудников вокзала прозвучало, что речь идет о возможном запуске скоростного сообщения Кинешма-Иваново.

Напомним, что в прошлом году, 9 июня, должно было состояться тестовое прибытие «Ласточки» в Кинешму, горожане даже вышли его встречать. Однако, к назначенному времени суперпоезд в Кинешму не приехал. Как объяснила собравшимся на перроне представитель РЖД, пришла телефонограмма, отменяющая прибытие «Ласточки» в город на Волге.


Тем не менее, 14 июня в ходе встречи ивановцев с представителям руководства Северной железной дороги на Ивановском железнодорожном вокзале прозвучала информация о тестовых испытаниях «Ласточки» до Кинешмы. Сотрудники РЖД даже рассказали, что на неэлектрофицированном участке пути поезд будет ходить также с помощью тепловоза, с усиленными тягловыми характеристиками. Запустить «Ласточку» до Кинешмы планировалось до конца 2018 года.


«На сегодняшний день до Кинешмы проводятся опытные поездки для того, чтобы проверить маршрут следования, остановочные пункты, скоростные режимы. Сейчас все идет в тестовом режиме, процесс — на согласовании для дальнейшей разработки этого графика, — рассказал тогда первый заместитель начальника Северного филиала АО «ФПК» Андрей Нагишев.

С тех пор никаких сообщений о планируемом запуске до Кинешмы скоростного поезда не появлялось.

Добавим, что регулярное скоростное железнодорожное сообщение Москва-Иваново на «Ласточке» стартовало 13 марта 2018 года.


РУБРИКА: Транспорт и дороги
Автор: Денис Комаровский