Должны ли кинешемцы знать правила оказания первой помощи?

Всемирный день оказания первой медицинской помощи прошёл в минувшую субботу.
Ежегодно, каждую вторую субботу сентября, в России отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Инициаторами выступили члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Целью оказания первой помощи является проведение над пострадавшим простых, но крайне необходимых мероприятий для спасения жизни.

— Я ратую за то, чтобы обучение подобным мероприятиям вернулось в систему, как, скажем, это было при Советах. Уроки начальной военной подготовки, на которых подобный материал преподавали довольно углублённо, проходили абсолютно везде: в школах, техникумах, вузах и даже на производстве людей обучали правилам оказания первой помощи. В постсоветской России такого, к сожалению, нет, хоть и в последнее время чаще стали об этом говорить, — рассказывает Кинешемец.RU заместитель главного врача Кинешемской центральной районной больницы по скорой помощи Валентин Брониславович Горбашёв.

Огромное значение играет и фактор времени при оказании первой помощи пострадавшему. Считается, чем быстрее человеку будет оказана помощь после получения травмы, тем больше у него шансов останется на выживаемость. Поэтому в современном мире первая помощь остаётся одним из решающих факторов спасения жизни людей. А скорая помощь является важнейшим спасательным элементом.

— Работа в скорой помощи по праву считается одной из самых тяжёлых и стрессовых. Работать приходится на чужих участках по всему городу и району и днём и ночью, в дождь и в мороз. Мало того, приходится выезжать к различным агрессивным гражданам и асоциальным личностям, ведь это долг врача. И кто знает, что от них можно ожидать? Бригадам скорой помощи, зачастую, приходится работать в несколько смен, потому что, как и везде, существует дефицит кадров. И я очень благодарен сотрудникам нашей скорой медицинской помощи за их труд, — отметил Валентин Брониславович.

В жизни, к сожалению, бывают такие ситуации, когда оказать первую медицинскую помощь профессионально некому. Поэтому в силу отсутствия людей с медицинским образованием или подобных навыков, зачастую помощь приходится оказывать случайным прохожим и свидетелям происшествия. Очень важно в подобных ситуациях не поддаваться панике и владеть хотя бы азами реанимационных мероприятий. Важно осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.

Кроме медицинских работников, так же должны владеть приёмами первой помощи сотрудники всевозможных спасательных и правоохранительных ведомств. А в прошлом году в соответствии с Приказом Минтруда России и каждого социального работника обязали пройти сертифицированный учебный курс по оказанию первой медицинской помощи. Настанет ли ликвидация медицинской безграмотности среди обычного населения страны, остаётся под большим государственным вопросом.


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Александр Швецов