25 апреля 2024, 20:10 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Происшествия и криминал

В Кинешме мать больного ребёнка напала на фельдшера «Скорой»

В Кинешме мать больного ребёнка напала на фельдшера «Скорой»
У девушки-медика раны шеи.

31 августа в Кинешме произошёл вопиющий случай: на одного из фельдшеров скорой медицинской помощи напали. Мамочка, вызвавшая бригаду к температурившему 9-летнему ребёнку, решила заставить одного из медиков вколоть лекарства, которые она считала эффективными. Не сумев справиться с эмоциями, женщина нанесла 27-летней девушке-фельдшеру раны шеи. К счастью, ранения оказались неопасными, но сам факт побудил Кинешемец.RU созвониться с заместителем главного врача Кинешемской ЦРБ по скорой медицинской помощи Валентином Горбашовым, чтобы узнать подробности произошедшего из первых уст.


— Я работаю в скорой помощи с 1988 года и с сожалением фиксирую, что случаев нападения на врачей становится всё больше, особенно они участились последние год-полтора. В текущем году это уже четвёртый раз в Кинешме, и если раньше обходилось без серьёзных травм, то сейчас с каждым месяцем ситуация усугубляется. Диспетчеры постоянно выслушивают в свой адрес, и в целом в адрес «Скорой помощи», оскорбления и мат. Некоторых, правда, отрезвляет, что ведётся запись разговоров, но иным всё равно, а ведь диспетчер не просто так задаёт большое количество вопросов — это только для того, чтобы определить насколько серьёзна ситуация, и какую бригаду отправлять на выезд. Где-то достаточно фельдшерской помощи, а в другой ситуации по улице мчится реанимобиль с высококвалифицированными специалистами. К сожалению, мало кто это понимает и приходится констатировать факт, что всё больше людей начинают проявлять агрессию и нетерпимость при вызове «Скорой», — рассказал Валентин Брониславович.

Как стало известно Кинешемец.RU мамочка, вызвавшая бригаду к ребёнку, сообщила, что у него высокая температура, рвота и другие симптомы. По факту же, прибывшие медики зафиксировали повышение температуры тела до 37,2 градусов, но мать требовала вколоть ребёнку анальгин с димедролом, хотя специалисты в один голос не рекомендуют сбивать температуру ниже 38 градусов, это может навредить организму. Пока один фельдшер осматривал малыша, мать решила надавить на другого -хрупкую молодую девушку. Закончилось всё, как уже указывалось выше, ранами шеи. К какой трагедии могло привести такое поведение, наверное, никому объяснять не надо, печально, что специалисты «скорой» никак не защищены от агрессии как самих пациентов, так и их родственников.


— К сожалению, если так пойдёт дальше, то «скорая» останется совсем без работников. Уже сейчас есть проблемы, наш колледж выпускает ежегодно по двадцать с лишним специалистов, а работать приходят единицы, в этом году к нам пришли всего четверо. После случившегося я не дам гарантии, что они не испугаются и не уйдут. Раньше у нас очередь была из желающих работать, тут и зарплата хорошая, и график удобный, а теперь… Ещё и нападения. Слава Богу, что ранения не опасные, фельдшер даже больничный решила не брать, но сам факт! Мы же вообще никак не защищены, нам просто отказали в этом, — с беспокойством объясняет Валентин Горбашов.

Действительно, в начале текущего года Государственная Дума Российской Федерации отклонила сразу четыре проекта федеральных законов, которые предусматривали ряд поправок в различные Кодексы, ужесточая наказание за насилие в отношении медицинских работников, а так же возможность приравнять «эскулапов» к представителям власти, что могло бы повлиять на некоторых особо агрессивных пациентов. Но, к сожалению, ни одна из инициатив парламентариев не прошла — медики остались такими же бесправными. Депутаты объяснили отказ тем, что это может создать прецедент, после которого появятся желающие приравнять к представителям власти сотрудников ЖКХ, газовиков, водопроводчиков и прочих.

И никого не смутило, что врачи, медсёстры и фельдшеры, особенно работающие на «скорой», очень часто выезжают к алкоголе- и наркозависимым пациентам, асоциальным гражданам, которые отличаются повышенной агрессивностью, а полиция в итоге рассматривает факты оскорблений и нападений на медработников, в том числе и с оружием, без учёта того, что люди находятся при исполнении должностных обязанностей.

Более того, все медики, как известно, являются военнообязанными и при мобилизации в обязательном порядке пойдут исполнять свой служебный долг, рискуя жизнью не меньше, чем рядовой военный, почему же тогда в мирное время на защиту людей в белых халатах не хочет встать ни одно ведомство?

По факту произошедшего кинешемская полиция в настоящий момент проводит проверку, о результатах которой станет известно позднее. Кинешемец.RU продолжит следить за ситуацией, подробности читайте на городском сайте.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 августа 2016, 18:42
Рубрика Рубрика: Происшествия и криминал
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 8665
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 16
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Koka11 - 1 сентября 2016 в 11:42

Срочно все на ВЫБОРЫ !!! Цитировать
 
+ 5 -

_vvf - 1 сентября 2016 в 08:38

Цитата:
Цитата: 

К слову, "мамочка", в данном случае, вполе подходящее слово для печатного текста, синонимов у слова "мать" не слишком большое количество или вы предпочитаете употребление слова "мамаша"? Ибо что-либо иное в отношении человека, умудрившегося порезать медика, как-то не рождается.

 

Уже лучше, синонимы неплохо находите. За фамильярное поведение извиняюсь, дерзил, был неправ.

Цитировать
 
+ 8 -

Житель - 1 сентября 2016 в 07:18

Уважаемые комментаторы, хоть немного уважайте друг друга! Не надо хамить , оскор[...]. Из обсуждения серьёзной проблемы мы устраиваем базар и склоку ! Иногда  даже читать противно ! Цитировать
 
+ 2 -

Solis - 1 сентября 2016 в 00:59

Цитата:

Полина Галкина! Научись, как грамотный журналист применять слово МАМОЧКА! Где вас учат, и где вы понабрались таким словоизляниям? Мамочка - это уменьшительное обращение детей к своей маме, но никак со стороны посторонних к молодым матерям.

 

Насчёт военнообязанности по кой вставила? К чему вообще?

 

А по факту - вопиущие безобразие. К фельдераш охрану не приставить, т.е. необходимые наркотики уже не возьмёшь (тот же пресловутый димедрол), - могут наркоманы напасть. От тупых мамаш, которые до приезда скорой уже решили, что и сколько колоть ребёнку "САМИ ЗНАЮТ", - тоже не спастись, ... ребёнка то нужно лечить, осмотреть. Сделать платно, как хотят в госдуре, тоже не вариант, - большинство приличных людей - скромные и бедные. Хотя, с другой стороны, ограничить вызовы по нескольку раз на день "по уходу за пожилым человеком", когда есть возможность перевести пожилового человека в стационар - нужно.

К моей пожилой 80 с чем то соседке в неделю по нескольку раз скорая ездит просто померять давление и поболтать "по душам", и знакомый фельдшер лишь разводит руками ... Сделай вызов 50 рублей и в надобнастях оных пройдёт позыв.

Считаю умным лишь желание внести в Закон определёное кол-во бесплатных к одному больному, всё таки это Скорая помощь, а не выездной стационар.

А вот наркотики, бешенные ПОЦИЕНТЫ, алконавты, бомжи, квартиры с неконтролируемыми собаками (да, я на своей шкуре бывает практикую) и т.п. - всё очень сложно и непонятно для меня, как всё это урегулировать, даже более чем добавиви в зарплате врачам ...

Елки-иголки, грамотей отыскался! Ты хоть в "простынях" своих научись ошибки не делать, а потом и учить лезь! Понабегут чукчи разные, а сами ни двух слов связать, ни читать не умеют, при этом мнят себя филологами великими!  

Я к тебе завтра на работу приду и учить тебя начну, что, как и куда поставить, ты ж меня сам первый на хутор пошлешь, за ба Цитировать

 
+ 3 -

Пеппи - 1 сентября 2016 в 00:49

Цитата:

Полина Галкина! Научись, как грамотный журналист применять слово МАМОЧКА! Где вас учат, и где вы понабрались таким словоизляниям? Мамочка - это уменьшительное обращение детей к своей маме, но никак со стороны посторонних к молодым матерям.

 

Насчёт военнообязанности по кой вставила? К чему вообще?

 

А с чего вдруг такое фамильярное отношение? На брудершафт с вами вряд ли пили, уж если учить изволите, то хоть обращайтесь к незнакомомому человеку, тем более к женщине, с уважением. 

Вы, видимо, журналистике обучались не один год, всё-то знаете, везде-то бывали. Так приходите на журналистскую ниву трудиться, всем расскажите о своём опыте, а журналисты неграмотные, поучаться, где какое слово применять в текстах. 

К слову, "мамочка", в данном случае, вполе подходящее слово для печатного текста, синонимов у слова "мать" не слишком большое количество или вы предпочитаете употребление слова "мамаша"? Ибо что-либо иное в отношении человека, умудрившегося порезать медика, как-то не рождается.

А чтобы понять к чему написано про военнообязанных, надо уметь не только буквы в слова складывать, но и извилины иногда напрягать. Устройте себе вечер напряжения серого вещества, может после этого научитесь и к собеседнику обращаться вежливо, и смысл понимать, а не только частично фразы выхватывать, да, и синонимов придумаете побольше.

Цитировать
 
+ 9 -

Lopatin - 1 сентября 2016 в 00:34

Не путайте черное с белым. Проблемы в скорой есть: мленькие з\п, убитый автопарк, мало работников, низкий уровень знаний и опыта, отсутствие медикаментов по регламенту. Но это не значит, что конкретно кинешемская медсестра скорой виновата в сложившихся проблемах. Это проблемы в государстве. Так зачем опрадывать хулиганский поступок? Цитировать
 
+ 7 -

Ольга - 31 августа 2016 в 23:22

пару месяцев назад я получила рану, кровь текла как из крана. когда приехала скорая кровь остановилась сама. Цитировать
 
+ -4 -

комент - 31 августа 2016 в 22:56

Цитата:
Цитата:

дыма без огня не бывает...

.....В ТОМ ЧИСЛЕ*

Скорая имеет только тот запас медикаментов, который регламентирован. Есть стандарты...............................Бред! 

вот именно ,что -бред.

раз такие грамотные и одобряющие новые стандарты,объясните ,пожалуйста,как назвать  и описать состояние родителя ,которому только что сообщили ,что его кровинки больше нет. Что происходит с человеком в ближайшие минуты,часы,дни и если ему не оказывается срочная медпомощь,ЧТО  происходит дальше  или произойдет со здоровьем человека в будущем,повторюсь если ему не помогли? а чем поможет скорая мед помощь с пустым чемоданом?смысл выезда? а мне думается на то она  и скорая чтобы оказать срочную,экстренную помощь.

для кого то это гипотетический вопрос,а для меня ,да и других людей с которыми происходят подобные ситуации,это горе,боль,тревога за близких и соответствующие синонимы

что то надо изменить

Цитировать
 
+ 0 -

_vvf - 31 августа 2016 в 21:42

Цитата:
 

Скорая имеет только тот запас медикаментов, который регламентирован. Есть стандарты. Тенотена и корвалола у них в чемодане нет. То есть медик должен был еще и извиниться перед этой дамой-типа - ой я понимаю, у вас, наверное, сложный день был, ударьте меня еще-я потерплю. Бред! 

Очень много необходимого для реанимации поудаляли из этого чемоданчика из-за наркоманов. Такой ерунды раньше не было, впрочем и наркоманов было поменее ...

Зная, что у медика в чемоданчике тазепам, димидрол и т.п. любой нарик может скорую вызвать чтобы у девчонки - фельдшера отобрать, пока водила дремлет за рулём. Да и мужика - фельдшера нарик не испугается в своих ломках ... Что тут сделаешь? Как может госудраство защитить?

Я вижу только одно решение  - приставить ЧОПовца с оплатой услуг. Оружие выдавать фельдшерам? Обучать приёмам САМБО? Само собой появится ЦЕНА вызова. И она (цена) будет соизмерима с физической охраной объекта, т.е. в 1,5 раза дороже охраны имущества и объектов, - около 10 000 рублей за бригаду из двух человек, при условии не более 10 выездов в месяц. Такие вот, примерно, цены.

Грустно это всё ...

Цитировать
 
+ 2 -

_vvf - 31 августа 2016 в 21:32


Цитировать

Выбор редакции: