Главврач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов подал в суд на начальника облздрава Москвину

Вероятно в Департаменте нашли крайних за низкие зарплаты медиков.

Главный врач Кинешемской ЦРБ подал в суд иск на начальника Департамента здравоохранения Ивановской области Светлану Москвину (как позднее выяснили коллеги из Ivanovonews, иск все-таки подан к Департаменту здравоохранения. — прим. ред.). В Кинешемской ЦРБ не стали комментировать ситуацию, но факт иска подтвердили.


По информации Кинешемец.RU судебные тяжбы являются продолжением встречи коллектива ЦРБ со Светланой Москвиной, которая состоялась в Кинешме на прошлой неделе. В ходе неё начальник облздрава в ответ на претензии медиков из-за низких зарплат, недвусмысленно намекала, на ответственность главврача Сергея Аминодова. Мол, это он должен искать резервы внутри ЦРБ, а не просить помощи у региона, в том числе, в части повышения тарифов за оказание медицинских услуг.


Напомним, что Сергей Аминодов пояснил, что такая ситуация сложилась с 2019 года, о ней неоднократно докладывалось во все инстанции, и сейчас больница превратилась в некий бизнес-проект, в рамках которого учреждение должно само себя обеспечивать и искать деньги на зарплату. В Кинешемской ЦРБ категорически не хотят сокращать отделения, но ЦРБ нужны объемы по оказанию медицинской помощи для того, чтобы больница получала деньги. В 2021 году даже был сделан аудит Согаза, который пришёл к однозначному выводу, что Кинешемская ЦРБ недофинансируется. Об этом в ходе встречи, в частности, говорил и заведующий травматологическим отделением, депутат городской думы Михаил Калинкин и фельдшер-оппозиционер, которого явно не обвинишь в симпатии к руководству ЦРБ, Сергей Веселков.


И вот теперь судебный иск. По некоторым данным главрач Сергей Аминодов намерен оспаривать некое взыскание, закрепленное подписью Светланы Москвиной. Собственно, поэтому и суд с ней.


Между тем, если речь идёт о попытке возложить на главврача ответственность, в том числе, за накопившуюся кредиторскую задолженность ЦРБ, то, стоит напомнить, что в такой ситуации находятся ещё 10 медучреждений региона. Тогда им всем нужно выписывать наказания от облздрава. Но в этом случае частный иск Сергея Аминодова грозит превратиться в коллективный.


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU