Кинешемцам, спросившим Путина о ковид-госпитале в Иванове ответили, что стройка приостановлена

Стоимость работ превысила цену госконтракта.
30 июня в ходе Прямой линии Владимира Путина кинешемцы попросили главу государства вмешаться в ситуацию с введением в эксплуатацию ковид-госпиталя в Иванове, на который потрачены колоссальные федеральные средства, но он до сих пор не работает.

На прошлой неделе жители Кинешмы получили ответ по линии областного департамента здравоохранения. Если коротко, то там ответили, что работа по подбору персонала в новый госпиталь не ведется, сроки открытия неизвестны, а вопросы строительства — это вообще не компетенция департамента здравоохранения.


На днях жители получили ответ и из компетентного Департамента строительства и архитектуры Ивановской области.

Там доложили, что по состоянию на 25 августа 2021 года смонтированы и укомплектованы оборудованием и мебелью 16 корпусов из 20, еще 3 корпуса имеют готовность 90%, 1 корпус (пищеблок) достроен на 68%.

«В настоящее время подрядная организация приостановила выполнение работ на объекте на основании того, что фактическая стоимость работ превышает цену государственного контракта», — рассказали чиновники.

Что касается даты ввода госпиталя в эксплуатацию, то она напрямую зависит от срока исполнения подрядной организацией всех своих обязательств по государственному контракту.


«В данный момент спрогнозировать это не представляется возможным в связи с тем, что до настоящего времени не завершена претензионная работа в отношении ООО «Газхолодмаш», — пояснили в департаменте, добавив, что открытие госпиталя находится на особом контроле регионального правительства.

Кроме этого, в решению вопроса подключены отраслевые Министерства Российской Федерации.

Напомним, то на строительство ковид-госпиталя в Иванове из резервного фонда Правительства РФ было выделено 2,5 млрд рублей.

РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Кинешемец.RU