Кинешемский родильный дом: репортаж из «красной зоны»

Кинешемец.RU побывал в учреждении, где уже месяц лечат больных с коронавирусом.

В конце октября 2020 года Кинешемский родильный дом был в срочном порядке перепрофилирован под учреждение, где начали лечить больных с диагнозом COVID-19. Новость была воспринята горожанами неоднозначно, ведь с этим зданием связаны судьбы нескольких поколений кинешемцев, а теперь здесь разместился главный ковидный госпиталь Кинешмы. Но стремительно ухудшающаяся ситуация с заболеваемостью заставила принять, как данность, что в здании на ул.Кутузова будут бороться за жизни кинешемцев.


«Других вариантов у нас, по сути, не было. Мы изучали все возможности по Кинешме, прежде чем принять это не простое решение», — пояснил в октябре 2020 года Кинешемец.RU руководитель Департамента образования Ивановской области Артур Фокин.

С того момента прошел месяц и сегодня родильный дом меньше всего напоминает учреждение, где появлялись на свет малыши — об этом свидетельствуют лишь оставшиеся на дверях кабинетов таблички. Между тем, под ковидарий перепрофилированы все помещения: от приемного отделения гинекологии до операционной на втором этаже, где установлены дополнительные койки.


Если месяц назад в здании родильного дома их было развернуто 60, то сейчас уже 100 с перспективой увеличения койко-мест до 120. А сколько их может понадобиться в ближайшее время никто не знает, но судя по тому, что количество вызовов «скорой» с каждым днем только растет, немало.

После перепрофилирования, Кинешемский родильный дом стал вторым инфекционным отделением ЦРБ, заведующей которого назначена Мария Калинкина. Ей с ходу выпала сложная задача — не просто оперативно развернуть на базе не специализированного отделения оказание квалифицированной помощи больным с коронавирусом, но и организовать работу коллектива, в который вошли медики из разных отделений ЦРБ.

Сейчас здесь на разных этажах работает семь постов и три поста в реанимации, семь врачей, в том числе двое в реанимации и младший медицинский персонал. Некоторые сотрудники, такие как Ирина Капорцева, всю жизнь трудились в родильном, а теперь вот осваивают новую специализацию. А для Ивана Сидорова — студента Кинешемского медколледжа первые шаги в профессии запомнятся на всю жизнь. Иван бок о бок ежедневно с опытными медиками по 4 часа выполняет задачи непосредственно в «красной зоне».

О том, насколько трудна работа в защитных костюмах по несколько часов в день, сказано немало. Сегодня Кинешемец.RU имел возможность убедиться в этом на собственном опыте, только вот у нас он был всего-то на пару часов и разовый, а медикам находиться в них во много раз дольше и каждый день.


И когда закончится эта многомесячная вахта, они не знают. Только радуются каждому выздоровевшему пациенту и надеются, что COVID-19, люди, и они в их числе, обязательно победят. Ведь все горожане надеются, что родильный дом со временем возобновит работу, а тяжелая атмосфера ковидария, наконец, сменится на крик новорожденных.


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Денис Комаровский