Кинешма получила 25 млн на лыжероллерную трассу и спортивную площадку в бору

До конца 2021 года будет определен подрядчик.

14 октября на внеочередном заседании Кинешемской думы депутаты приняли изменения в городской бюджет, согласно которым в местную казну поступили 25 млн рублей из областного бюджета. Они будут направлены на завершение асфальтирования лыжероллерной трассы в центральном парке и установку современной спортивной площадки на территории стадиона «Волжанин».


Эти вопросы впервые были подняты в начале минувшего лета в ходе избирательной кампании в Государственную Думу РФ. А уже в августе губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский лично осмотрел ход выполнения первого этапа работ — тогда был заасфальтирован въезд-выезд со стадиона «Волжанин», соединивший его с самой трассой. В администрации города заверили, что работы будут продолжены.

Теперь, когда средства в бюджет поступили, мэрия может начать конкурсные процедуры по подготовке проектной документации и поиску подрядчика. По информации Кинешемец.RU, представители мэрии уже контактировали с разработчиками аналогичных проектов лыжероллерных трасс в Малиновке Архангельской области и в Демино Ярославской области.

Напомним, что всего предстоит заасфальтировать около 1 км трассы, которая сейчас в грунтовом исполнении проходит по освещенному маршруту. Ожидается, что работы будут проведены уже в 2022 году. За оставшийся период администрации и специалистам предстоит решит немало вопросов. И главный связан со статусом соснового бора, как памятника природы регионального значения, который парк получил в далеком 1965 году. Это создает серьезные трудности с необходимыми при строительстве лыжероллерной трассы грунтовыми работами и возможному спилу деревьев.

Кроме этого проектировщикам необходимо всерьез задуматься на вопросами безопасности будущей трассы, на которой спортсмены на профессиональных лыжероллерах развивают огромную скорость. Тем более, что речь идет об асфальтировании крутых спусков и подъемов. Ведь, если сравнивать с теми же комплексами в Малиновке и Демино, то это чисто спортивные объекты без доступа на них посторонних лиц для прогулок. Кинешемский парк с будущей трассой таковым не является и открыт для всех. Но с учетом многолетних просьб спортсменов и реноме кинешемской лыжной трассы, как лучшей в Ивановской области, думается, эти вопросы будут решены.


Что касается установки современной спортивной площадки на стадионе «Волжанин», то этот вопрос также назрел давно — в нынешнем виде со старыми турниками и вкопанными шинами она абсолютно не отвечает требованиям учебно-тренировочного процесса лыжников, биатлонистов, футболистов, представителей единоборств, которыми занимаются в спортшколах «Волжанин» и «Звездный».


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский