На митинге в Кинешме оппозиция потребует отставки губернатора Ивановской области

В городе на Волге согласовали митинг протеста против мусорных поборов.
Кинешемец.RU сообщал, что 27 августа сразу в нескольких городах Ивановской области пройдут митинги протеста против мусорных поборов в связи с началом реализации с 1 июля так называемой «мусорной реформы».
Заявка от инициативной группы была подана и в Кинешме.

И вот, как стало известно Кинешемец.RU, организаторы митинга получили разрешение за подписью исполняющего обязанности главы города Александра Пахолкова. 18 августа в мэрии издано Распоряжение №157р «О проведении публичного мероприятия».

Согласно документу, митинг, как и планировалось, состоится 27 августа с 11:00 до 13:00 на Волжском бульваре у памятника В.И.Ленину.

Ожидается, что в ходе митинга его участники выразят протест новой системе сбора мусора, введенной с 1 июля 2017 года.


«Мы считаем, что любая новая услуга должна служить улучшению качества жизни людей и цена на нее должна учитывать реальный уровень жизни большинства населения и быть экономически обоснованной. Новая система сбора мусора является для нас неприемлемой. Во-первых, в ней нет ничего нового: сбор, вывоз и утилизация мусора происходят по прежней технологии, теми же силами того же предприятия – МУП „Спецавтохозяйство“. Во-вторых, эта «система» крайне неудобна для жителей, особенно частного сектора.Вывоз мусора происходит не регулярно, площадки для контейнеров установлены с нарушением СЭС, а на многих улицах контейнеров вообще нет. Также не учтено, что жители частного сектора часть мусора утилизируют сами, и количество этого мусора в разы меньше, чем в квартирах», — рассказала Кинешемец.RU организатор митинга в Кинешме Евгения Власова.
 

По ее словам, система сбора мусора ставит на грань банкротства и закрытия муниципальное предприятие МУП «Спецавтохохяйство», коллектив которого может оказаться на улице. 

Что касается платы за вывоз ТКО, инициаторы уверены, что установленный с 1 июля размер платы за вывоз мусора – 88 рублей 72 копейки с человека — предельно завышен и экономически не обоснован.

«Разница между суммой, собранной с жителей и выделяемой так называемым «региональным оператором» МУП «САХ», идет в карман сомнительным посредникам, неизвестно на какие цели», — считают они.
 

Кроме этого, ожидается, что по итогам митинга будет принята резолюция с требованием отставки министра строительства и ХКХ РФ М. Меня, допустившего проведение данной «реформы» в совершенно не подготовленной для этого Ивановской области и губернатора Ивановской области П.Конькова, полностью провалившего подготовку области к введению новой системы вывоза мусора и допустившего необоснованный рост соответствующих тарифов.


Достанется и местным чиновникам. Предполагается, что по итогам митинга будет выражено недоверие исполнительной власти города, председателю городской думы Михаилу Батину и депутатам от партии «Единая Россия», как «уклоняющимся от решения указанных выше городских проблем».





РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский