С улиц Кинешмы исчезают памятные знаки

Уже две стелы безвозвратно потеряны, скоро можем потерять и третью.

Кинешемец.RU уже писал про стелу с Орденом Трудового Красного Знамени, которая была установлена на площади Революции, рядом с универмагом «Юбилейный». В 2010 году памятный знак демонтировали и отвезли на реставрацию, после чего планировалось подыскать новое место для его установки. С момента демонтажа стелы прошло уже много лет, но она так и не появилась на городских улицах.


Также на реставрацию забрали ещё один памятный знак, который находился на улице Островского, около дома № 20, напротив железнодорожного вокзала. Но когда Кинешемец.RU решил выяснить, где он находится сейчас, все как один ответили, что даже не помнят, что когда-то он на том месте был установлен.


— По стеле у дома №20 по улице Островского никакой информацией не располагаем, — ответили Кинешемец.RU в пресс-службе администрации.


В Кинешме пока ещё стоит стела «Слава орденоносному городу», которая расположена рядом с бывшим зданием речного вокзала (ныне торговый центр «Речной»).Текущее состояние знака, мягко говоря, находится не в удовлетворительном состоянии. От конструкции, того гляди, отвалятся металлические щиты обшивки и куда они полетят, на чьи головы приземлятся?

Помимо аварийного состояния памятного знака, сама территория у бывшего речного порта, неоднократно вызывала нарекания среди кинешемцев и гостей города. Летом кусты не подстрижены, кругом мусор, а вечером данное место присмотрели для себя любители спиртных напитков. Тому свидетельство – многочисленные пустые пивные бутылки различной вместимости. А что и не выпить – место вечером тихое, малолюдное, да и полицейские, видимо, сюда не часто заходят?!

Кинешемец.RU снова решил обратиться в администрацию Кинешмы и выяснить на чьём балансе находится этот памятный знак и кто должен следить за его текущим состоянием.


— Стела «Слава орденоносному городу» не стоит на балансе города. В данный момент принимаются меры по её оформлению в муниципальную собственность. Только после этого можно будет составить смету на работы, необходимые для приведения сооружения в надлежащее состояние и предусмотреть средства в бюджете на ремонт стелы, — пояснили в городской администрации.

Если два памятных знака сохранить не удалось, то может быть хоть этот получится спасти… Остаётся надеяться, что стела не рухнет, пока проводятся мероприятия по оформлению её в собственность города.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Екатерина Щёголева