В Кинешме незрячих инвалидов лишили безопасного прохода по тротуару на ул.Бредихина

Вдоль пешеходной дорожки забыли уложить так необходимый им бордюрный камень.

Долгое время дорога и тротуар на улице Бредихина находились в крайне удручающем состоянии. Особую озабоченность по этому вопросу озвучивали инвалиды по зрению, которые компактно проживают в расположенных на соседней улице Колхозной многоквартирных домах. Бесконечные ямы и выбоины препятствовали передвижению незрячих


Летом текущего года улицу, наконец-то, капитально отремонтировали — положили новый асфальт и на проезжую часть и на тротуар. Но при составлении сметы ремонта, работники администрации почему-то не учли наказы людей с ограниченными возможностями здоровья и не установили по краю бордюрный камень, который должен выступать над поверхностью дорожки. Такой бордюр служит неким ориентиром движения, за него слепые люди, буквально идя «на ощупь», цепляются палочкой, что оберегает их от падения или выхода на проезжую часть. В некоторых местах, тротуар располагается высоко над дорогой. Свалишься с него — можно травмироваться. Представьте, какого это, слепому оказаться на больничной койке, с ушибом или переломом?

В итоге — ровненький тротуар, по которому так удобно ходить зрячим, оказался опасным для слепых. Ни о какой безбарьерной среде говорить не приходится. 

«На встречах с чиновниками мы обращали на это особое внимание, объясняли, как это важно для нас! Нам обещали — все сделаем! Да, сделали, спасибо! Асфальт прекрасный, но о нашей просьбе и не вспомнили!», — пожаловался проживающий в микрорайоне инвалид 1 группы по зрению Сергей Сизов.

Как он сам признается, по дороге в магазин или аптеку, просто гуляя, он вынужден «цепляться» тростью за землю, из-за чего постоянно спотыкается или натыкается на припаркованные у тротуара машины. С его слов, прежний тротуар, пусть и «убитый» был с бордюром, но его убрали, когда делали ремонт.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Василий Мальцев