29 марта 2024, 10:21 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Бездорожье Кинешмы глазами незрячих: прогулка по микрорайону «Сокольники»

Бездорожье Кинешмы глазами незрячих: прогулка по микрорайону «Сокольники»
Паралимпиец Сергей Сизов рассказал о сложностях, с которыми ежедневно приходится сталкиваться десяткам инвалидов по зрению.

Ямы, трещины в асфальте, непроходимая грязь и отсутствие тротуаров… Все эти прелести цивилизованной жизни ежедневно омрачают жизнь горожан, вынужденных ходить по разбитым дорогам.


Несложно понять, что для людей с ограниченными возможностями здоровья бездорожье представляет куда больше опасностей. Особенно для слепых, которым каждая кочка грозит ушибом или травмой.


Прискорбно отметить, но даже в микрорайоне «Сокольники», где находится кинешемское учебно-производственное предприятие ВОС, библиотека для слепых и проживает большинство инвалидов по зрению, тротуары представляют печальное зрелище. Кроме дорожного знака «Слепые пешеходы» у пешеходного перехода, ничто не наводит на мысль, что по этой грязи и ямам ежедневно проходят слабовидящие и тотально слепые люди.


В одной из квартир на улице Колхозной живет вместе с супругой инвалид 1 группы по зрению Сергей Борисович Сизов. 49 лет назад он был признан слабовидящим, а 27 лет назад он полностью ослеп и теперь его глазами стала трость.

  • Бездорожье Кинешмы глазами незрячих: прогулка по микрорайону «Сокольники» фото 2
  • Бездорожье Кинешмы глазами незрячих: прогулка по микрорайону «Сокольники» фото 3
  • Бездорожье Кинешмы глазами незрячих: прогулка по микрорайону «Сокольники» фото 4
  • Бездорожье Кинешмы глазами незрячих: прогулка по микрорайону «Сокольники» фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
Этот жизнерадостный человек является многократным призером различных соревнований среди паралимпийцев, в том числе по лыжным гонкам. Например, в этом году он взял «золото» на «Лыжне России». Но даже для него перемещение по улицам микрорайона порой превращается в опасное испытание. Особенно после дождей, когда дорога покрывается большими лужами.

«В микрорайоне «Сокольники», где проживают инвалиды по зрению, очень трудно ходить. Тротуары все разбитые. После дождя на улицу можно выходить только в резиновых сапогах. Дороги никуда не годятся. Идешь с трудом до остановки, чтобы уехать в ту же поликлинику. Того и гляди ногу подвернешь и кроме слепоты еще инвалидность получишь. В нашем микрорайоне много пожилых людей, им тяжело по таким дорогам ходить. А встречи с депутатами, руководителями города часто бывают. Всегда обещают, но года проходят, а воз и ныне там», — рассказал Сергей Сизов.

Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Например, чтобы дойти до ближайшей аптеки или магазина, Сергею Борисовичу необходимо преодолеть около 200 метров. На этом отрезке дороги ровный асфальт только напротив детского сада №44, а остальной путь испещрен неровностями и ямками.


Путь на автобусную остановку и вовсе опасное мероприятие. Дорога идет под уклоном, а сбоку прорыта канава. Из-за отсутствия бордюрного камня слепым сложно ориентироваться, поэтому падения вниз и ушибы отнюдь не редкость.

«Бордюрный камень необходим для слепого человека. За счет него ориентируется инвалид по зрению. А ведь у нас очень много тотально слепых, как я, и людей с остаточным зрением — они очень слабо видят. Этот ориентир просто необходим. Дай Бог, если будут выделены средства и начнут делать тротуары и дороги, чтобы учли это. Хотя бы с одной стороны сделали бордюрный камень», — пояснил Сергей Борисович.
  • Бездорожье Кинешмы глазами незрячих: прогулка по микрорайону «Сокольники» фото 6
  • Бездорожье Кинешмы глазами незрячих: прогулка по микрорайону «Сокольники» фото 7
  • Бездорожье Кинешмы глазами незрячих: прогулка по микрорайону «Сокольники» фото 8
  • Бездорожье Кинешмы глазами незрячих: прогулка по микрорайону «Сокольники» фото 9
  • Бездорожье Кинешмы глазами незрячих: прогулка по микрорайону «Сокольники» фото 10
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кинешемец.RU направил в городскую администрацию запрос, чтобы выяснить, будут ли проводиться в ближайшее время работы по благоустройству тротуаров на улицах Колхозной и Бредихина.


Отметим, что с 15 октября по 13 ноября (Международным днем слепых) проходит Месячник белой трости: организуются семинары, круглые столы, лекции и другие просветительские мероприятия с целью познакомить общественность с проблемами незрячих людей.

Хочется, чтобы городская администрация и депутаты услышали этих людей и обратили внимание на ужасное состояние тротуаров в городе.


А пока из-за плохого состояния тротуаров, а местами и их полного отсутствия многие тотально слепые и слабовидящие даже в хорошую погоду не отваживаются прогуляться дальше придомовой территории.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 октября 2019, 17:02
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3886
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Ghost - 24 октября 2019 в 16:52

Цитата:
Цитата:
А почему только "Сокольники"? Возьмите "25-микрорайон" там гораздо хуже. Везде одна грязь, тротуары там асфальтировались ещё в советвкий период. Какие-то "умники" засыпают ямы на  тротуарах крупным щебнем, после чего пройти вообще невозможно, вытоптали все газоны, обходя эти препятствия. 

там тоже общество слепых?

Чувствуете, куда ведут подобные? Видимо возможность пройти по микрорайонам города не измаавшись в гряище по пояс, должна предоставляться по о-о-очень веским причинам!

Другой терпилушка отписался, что то дерьмо по пояс воспринимать как данносуть нужно, видите ли!

Скрепные терпилушки. Потому вы, да и мы с вами, потому что вас больше, так и живёте! В упомянутом цивилизованном мире живут цивилизованнеы люди, не вы. У вас же "данность"! angry

Цитировать
 
+ 6 -

гость - 23 октября 2019 в 11:17

У нас весь город в грязи. Каждый район, как болото. Цитировать
 
+ 6 -

PNV - 23 октября 2019 в 11:15

Предлагала много раз и депутатам и общественникам организовать на территории бывшей воинской части в Сокольниках зону отдыха для горожан. Ведь там есть все возможности, и зеленые насаждения, дорожки, коммуникации и все остальное.Нужны инвестроры, чтобы вложить деньги, чтоб и  в нашем микрорайоне что то хорошее было , кроме свалки  и городского кладбища.Ничего лучшего пока не придумали как отдать боксы для автобусов предпринимателю Батаеву.
О тротуарах это больная тема. Сделали еще стоянку инкасаторские машины у дома №6 по ул Бредихина, и когда делаешь замечание водителям, о том что здесь ходят слепые гражданне, они в ответ отвечают только бранью.
К дому№ 10 по ул Бредихина не подойти вообще ни с какой стороны, дом утопоает в воде после дождей, мимо этого дома тоже идут граждане с ослабленным зрением , слепые и пожилые, идут по воде и грязи.
Цитировать
 
+ 4 -

Михаил - 23 октября 2019 в 10:07

Я этого человека знаю лично, он мой сосед и человек он добрейший души, и жена у него тоже инвалид по зрению и ещё много таких людей с такой же бедой живут,в нашем районе  смотреть на то как они передвигаться по таким (тротуарам) зрелище очень печальное бордуров нет, асфальт тоже отсутствует и идут они по лужам особенно сейчас.  Цитировать
 
+ -5 -

Ммм - 23 октября 2019 в 09:09

Ну бездорожье! Дальше что? Вся страна в таком состоянии пора это как данность принимать спокойнее жить будет! Цитировать
 
+ 14 -

u165240518 - 22 октября 2019 в 19:12

Денег хватило только на вход в парк культуры и отдыха,правда,не все смогут дойти до него по рытвинам и ухабам "города" Кинешма!Да здравствует Президент и партия ЕР! Цитировать
 
+ -2 -

гум - 22 октября 2019 в 18:28

Цитата:
А почему только "Сокольники"? Возьмите "25-микрорайон" там гораздо хуже. Везде одна грязь, тротуары там асфальтировались ещё в советвкий период. Какие-то "умники" засыпают ямы на  тротуарах крупным щебнем, после чего пройти вообще невозможно, вытоптали все газоны, обходя эти препятствия. 

там тоже общество слепых?

Цитировать
 
+ 13 -

Стёпа - 22 октября 2019 в 18:25

А почему только "Сокольники"? Возьмите "25-микрорайон" там гораздо хуже. Везде одна грязь, тротуары там асфальтировались ещё в советвкий период. Какие-то "умники" засыпают ямы на  тротуарах крупным щебнем, после чего пройти вообще невозможно, вытоптали все газоны, обходя эти препятствия.  Цитировать

Выбор редакции: