В Кинешме появится мусороперегрузочная станция

Заместитель губернатора Александр Шаботинский убедил общественность в ее необходимости.
Уже не первый год умы кинешемцев будоражит информация о возможности строительства в Кинешме мусоросортировочного завода. Противники предприятия опасаются, что его работа негативно отразится на окружающей среде, а значит и на здоровье горожан. 

Окончательно по этому вопросу вчера, 5 декабря, высказался руководитель комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ивановской области Александр Шаботинский на встрече с общественностью города. Он дал понять, что мусоросортировочного завода в Кинешме не будет. Но появится мусороперегрузочная станция. Ее построят до 1 июня 2020 года на окружной дороге, недалеко от кладбища «Затенки». До этого времени станция будет размещаться на территории бывшего Спецавтохозяйства на улице Боровой. Необходимое оборудование уже смонтировано и готово к приему мусора и его последующей перегрузке. С принципами его работы на месте, ознакомили представителей общественности и экологов. 

«Точно такая стоит в Комсомольске в черте города и никаких претензий от жителей нет. Для кинешемцев тоже никаких неудобств не будет», — заверил Александр Шаботинский.

Что же из себя представляет мусороперегрузочная станция? Это комплекс, состоящий из пресса, подъездного пандуса и герметичного контейнера, в который через накопительную воронку мусоровоз сгружает ТБО. Пресс его уплотняет в 3-4 раза и перегружает в более крупный мусоровоз, который в этот же день отправляется на полигон. Таким образом, за один раз вывозится объем, равный 4-5 машинам. Это примерно 150-180 кубов мусора. Из-за этого существенно сокращаются затраты на транспортировку, уменьшается нагрузка на дороги, минимизируется тариф на вывоз ТКО для населения. Транспорт не преодолевает десятки километров до полигона, что позволяет увеличить частоту вывоза контейнеров с городских улиц.



«Никакого складирования мусора не предполагается. Разгрузка мусора и его прессовка занимает несколько минут. В итоге на свалку, условно приезжает не 50 машин, а 10. В конце каждого рабочего дня операторы обязаны проводить полную чистку пресс-компактора от остатков мусора, поэтому никакого запаха и грязи не остается», — добавил Александр Леонидович.

Разговор продолжился в администрации города. Прозвучало важное уточнение -  мусороперегрузочная станция будет принимать отходы только из города Кинешма. Заволжск, Юрьевец и Наволоки транспортировку мусора будут осуществлять напрямую на Заволжский полигон.

На реплику депутата Кинешемской городской думы Юрия Смирнова о том, что зачастую на бумаге все красиво, а как начинается работа, появляются нарушения, Александр Леонидович заверил, что работа по перегрузке мусора будет организована предельно открыто, и кинешемцы смогут контролировать работу станции мусороперегрузки.
«Если у кинешемцев будут нарекания по работе станции прошу обращаться к нам, депутатам, администрации, в прокуратуру, Роспотребнадзор. Будем принимать меры. И если у присутствующих больше нет вопросов, тогда, с вашего позволения, я даю добро на начало строительства мусороперегрузочной станции на объездной дороге», — обратился в заключении к горожанам Александр Шаботинский. 

Общественность города ответила согласием.

Добавим, что в 2022 году между Кинешмой и Вичугой должен появиться новый мусорный полигон, который будет включать не только свалку, а также сортировку мусора и возможно, при появлении инвестора, его переработку.


Предлагаем посмотреть видеоролик о работе аналогичной мусороперегрузочной станции в городе Комсомольске Ивановской области, о которой упоминал Александр Шаботинский.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Василий Мальцев