В Кинешме следственный комитет остановил прокладку газопровода у церкви Вознесения Господня

На защиту истории города встала общественность.

В Кинешме разразился очередной скандал, связанный с работами в исторической части города. Рядом с Храмом Вознесения Господня 18-века постройки начались земляные работы — экскаватор приступил к прокладке траншеи для подземного газопровода к ремонтируемой гостинице «Центральной» на Волжском бульваре. И все это в считанных метрах от фундамента памятника федерального значения, коим является храм. Первой забила тревогу общественник Светлана Фокина, сразу приехавшая на место раскопок.


«Не далее как летом мы пытались отстоять сохранность Кресто-Воздвиженской часовни на городской площади, которая попала в эпицентр реконструкции по проекту «КБ Стрелка». А сегодня, что символично, под покровом темноты, нарушается исторический слой захоронений за алтарем Вознесенского храма, где между прочим кладбище было, хоронили святых людей», — критично высказалась она в адрес работавших специалистов горгаза.
Чуть позже к месту подъехали представители Кинешемской Епархии. Комментировать происходящее они не стали, но по их реакции было видно, насколько они возмущены случившимся. Как оказалось, в известность не был поставлен ни архиерей, ни настоятель храма. При этом, специалисты показали все разрешительные бумаги, которые у них есть на проведение всех работ.

«Но даже если нет других технических решений, нельзя это было сделать вручную, деликатно. Ни археологических изысканий, ни наблюдений специалистов в области археологии. Ковшом по могилам в центре города… Оскорбление памяти предков, чувств верующих. Кощунство какое-то», — продолжала возмущаться Светлана Фокина.

Кстати, газовики очень деликатно отреагировали на критику в свой адрес и сослались на распоряжение руководства. Но сегодня утром, 30 октября, экскаватор продолжил рыть траншею.

И только после того, как к храму подъехали правоохранители и общественники выяснился вопиющий факт — специалисты производили работы в охранной зоне памятника культуры федерального значения, не имея на руках вообще никаких согласований с Комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия.
Собственники гостиницы «Центральной» Дмитрий Лебедев и Александр Ярославцев располагают лишь проектом газопровода, согласованием с УГХ, но при условии соблюдения «Правил благоустройства территории г.о.Кинешма» и визой замглавы города Алексея Волкова, но не на работы у храма, а на прокладку газопровода среднего давления через асфальто-бетонное покрытие дороги на перекрестке ул.Советской у д.39 (заезд на станцию скорой помощи).

Но эти документы без согласований с Комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия не дают право на земляные работы в историческом центре Кинешмы.

Естественно, общественники и духовенство немедленно обратились в правоохранительные органы. Прибывшие следователи и эксперты Следственного комитета немедленно остановили работы. Теперь газовикам предстоит искать другое место для прокладки коммуникаций. Один из вариантов — пустить газопровод вдоль театральной площади. В конце концов, газ проводить к гостинице как-то нужно.
И, конечно, вновь возникает вопрос, о том, как и кем вообще в администрации контролируются подобные вопросы на территории города. Ведь если бы не общественники (не краеведы и музейщики, которые в очередной раз отмолчались), то ответственные чиновники и главный архитектор спокойно бы проезжали мимо несанкционированных раскопок у храма. И хочется обратиться к руководителю Кинешмы Вячеславу Ступину и рассказать, что до его прихода в город этот бардак продолжается годами и активные кинешемцы, очень надеются, что ему удастся навести порядок в вопросах взаимодействия власти и бизнеса с соблюдением законодательства и с учетом особого статуса города на Волге. Хотя бы из элементарного уважения к истории Кинешмы.

А что касается владельцев «Центральной», то еще неизвестно, чем закончится проверка Следственного комитета и полиции, ведь, если докажут, что имело место умышленное нарушение законодательства в сфере охраны памятников культурного наследия, возможно и возбуждение уголовного дела и огромные штрафы в сотни тысяч рублей.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU