В Кинешме собирают подписи за строительство перехода над ж/д путями на стадион «Волжанин»

Вопрос власти обещают решить много лет.

В последние годы инфраструктура центрального парка им.35-летия Победы серьезно улучшается. Достроили лыжероллерную трассу, установили спортивную площадку. Но главное, что здесь расположены две спортивные школы Кинешмы — «Звёздный» и «Волжанин» и спортсмены, тренеры и родители годами добиваются, чтобы власти, наконец, построили мостовой переход от ул. Вичугской до «Волжанина», чтобы дети перестали рисковать жизнью и пробираться на занятия по железнодорожным путям.


Ведь по сути, альтернативы нет — ведь идти на занятия по улице Завокзальной не менее опасно. Её чистят от случая к случаю и разъехаться по ней с трудом могут два автомобиля, так что дети рискуют попасть под колеса.


Между тем, обещания построить мостовой переход звучат регулярно. Так, ещё в 2016 году тогдашний и.о. мэра Кинешмы Александр Пахолков заявил, что вопрос решается.


«Сейчас собираем технические условия для строительства перехода к стадиону. Детишки ходят через железную дорогу — это неправильно и небезопасно, необходимо этот вопрос решать, — говорил градоначальник.

В том же году тему обсудили на выездном заседании областного правительства, которое прошло в Кинешме. Тогда Павел Коньков, на тот момент губернатор Ивановской области, распорядился в адрес профильного департамента подготовить проект пешеходного моста и согласовать условия его строительства с Ярославской северной железной дорогой.

А в 2017 году в администрации и вовсе заговорили о деньгах, сообщив, что проводится сбор исходных данных для проектирования и уже в 2017 году планируется разработать проект пешеходного моста. На эти цели в городском бюджете на 2017 год были запланированы средства в размере 1 миллиона рублей.


На дворе 2022 год. Не ни перехода, ни проекта, затихли даже разговоры. Но проблема никуда не ушла, напротив, с увеличением посещаемости стадиона и парка, обрела ещё большую значимость.


Однако, родители и тренеры о вопросе помнят и по-прежнему мечтают о безопасном пути на стадион. Поэтому они решили написать коллективное письмо на имя главы города Вячеслава Ступина.


А что? Может и получится. Нынешний год выборный. Выбирать будут депутатов облдумы и губернатора, а в этот период и не такие чудеса случаются. И опять-таки электорату все равно, какая партия или кандидат им поможет.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский