Заволжские депутаты предупреждают Минстрой о «нецелевке» при строительстве дюкера под Волгой

Они просят министра Ирека Файзулина вмешаться в ситуацию.

Кинешемец.RU писал у экспертов возникли серьезные замечания к проектной документации строительства новых очистных сооружений. Напомним, что проект общей стоимостью в 2 млрд рублей реализуется в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» и соответствующей региональной программы. Ее разработчиком является ООО «Инжкомпроект».

Одной из самых масштабных частью проекта является строительство дюкера под Волгой.

Однако, по поводу этого самого дюкера возникли большие опасения у депутатов Заволжского городского поселения. Настолько серьезные, что они обратились к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреку Файзулину, которого просят вмешаться в ситуацию.


В своем письме заволжские депутаты указывают, что при строительстве новых очистных сооружений не будут заменены магистральные сети, а значит задачи федерального проекта «Чистая Волга» выполнены не будут, качество воды не улучшится.


Также депутаты обращают внимание на то, что до сих пор не предоставлен будущий тариф на воду и указывают на множество вопросов по проекту.


«Все стало меняться в сторону удешевления… диаметр труб один — проекте меньше. Потом, когда появились полиэтиленовые трубы, нас уверили, что они будут в стальной оболочке, но в проекте ее тоже нет. Также мы знаем, что проект делался в очень большой спешке, и и.о. главы города подписал проект в течение дня», — пишут, в частности, депутаты.

Возник у них и вопрос по поводу того, что дюкер обеспечит водой 70% жителей, а что будет с остальными?


«Просим вас вмешаться и детально разобраться с вопросом о строительстве дюкера, так как опасаемся, что это будет нецелевое использование бюджетных средств, которое не только не улучшит условия жизни заволжцев, но и сделает их еще хуже», — уверены народные избранники.



РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Денис Комаровский