27 апреля 2024, 00:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В каком возрасте отправлять ребенка в школу?

В каком возрасте отправлять ребенка в школу?
На популярный у родителей вопрос отвечают в Управлении образования Кинешмы.
В редакцию Кинешемец.RU обратилась жительница города, столкнувшаяся с ситуацией, при которой женщина хочет оставить свое чадо еще на один год в детском саду, а сотрудники дошкольного образовательного учреждения рекомендуют идти ребенку в школу уже с нового учебного года. 

«Здравствуйте! Моему ребенку в конце декабря исполнилось 6 лет, а его группа в садике в этом году выпускается в школу. Несмотря на это, я бы хотела ребенка оставить еще на один год в садике! В начале учебного года (сентябрь 2016) я подходила к руководству и мне в этом не отказывали… Но видимо с этого года вышел какой-то закон, согласно которому если ребенок прошел подготовительную группу — его не имеют права оставить ещё на год в садике. Грубо говоря, нас выкидывают в школу с 6 лет! В известность поставили в марте, а мы не подали заявление в школу, когда другие родители это уже сделали. В итоге нам предложили пройти ивановскую комиссию, где решат готов ребенок к школе или нет. Для нее нужно собрать целый перечень документов и заключений врачей. Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой?», — гласит текст обращения.

Как выяснилось, этот вопрос очень популярен среди молодых родителей. Многим из них приходится сталкиваться с выбором оставить ребенка еще на год в детском саду или же отправить его в первый класс, ведь бывает, что ребенок на момент наступления определенного возраста еще не совсем готов к школе психологически, физически или по другим причинам. 

«В соответствии со статьей 67 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижению детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет», — прокомментировали ситуацию Кинешемец.RU в Управлении образования города.

Иными словами, если ребенок старше 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября текущего года, успешно освоил образовательную программу дошкольного образования и не имеет противопоказаний по состоянию здоровья дошкольные учреждения, то родителям рекомендуют продолжить обучение ребенка в школе.

«Если родители (законные представители) принимают решение о повторном освоении образовательной программы дошкольного образования, не имея при этом оснований указанных выше, то дошкольное учреждение может дать рекомендацию родителям обследовать ребенка специалистами психолого-медико-педагогической комиссии в целях подготовки рекомендаций по оказанию ребенку психолого-медико педагогической помощи, организации его дальнейшего обучения и воспитания», — добавляют специалисты.

Однако окончательное решение о продолжении посещения дошкольного учреждения или дальнейшем обучении в общеобразовательной организации остается за родителями ребенка. При этом необходимо учитывать, что на 1 сентября текущего календарного года ребенку должно быть не более 7 лет.

С точки зрения закона дети должны идти в первый класс в возрасте 6,5-8 лет, поэтому родителям следует ориентироваться на эти возрастные рамки. Решение о возрасте, в котором ребенок отправится в первый класс – очень серьезное и ответственное. Если вы решили, что время пришло, сделайте первый учебный день малыша настоящим праздником! В жизни ребенка начинается важный этап ответственной, самостоятельной жизни, полной побед и достижений.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 апреля 2017, 09:30
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1705
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Гелена - 4 апреля 2017 в 17:31

"если же 18 лет наступает до июня,то ребёнок,не закончив школу ,пойдёт в армию".

Позвольте с Вами не согласиться: по достижении совершеннолетия выпускник-призывник (а не ребенок!) по согласованию Минобра и Минобороны ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЙТИ ИТОГОВУЮ АТТЕСТАЦИЮ и получить свидетельство об образовании вместе с сертификатами ЕГЭ, действительными в течение 5-ти лет!

Цитировать
 
+ 2 -

Жук - 4 апреля 2017 в 10:04

Если девочка, то все равно. Но если мальчик,помните,что отсрочка от армии даётся только на время сдачи ЕГЭ и вступительных экзаменов.если же 18 лет наступает до июня,то ребёнок,не закончив школу ,пойдёт в армию. Цитировать

Выбор редакции: