27 апреля 2024, 01:15 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме назвали лауреата премии имени воеводы Боборыкина

В Кинешме назвали лауреата премии имени воеводы Боборыкина
Звания удостоена Валентина Плешанова, хранительница музея 212 Томашувского стрелкового полка.

На фоне скандальной истории со званием «Почетный гражданин Кинешмы», свидетелями которой на протяжении последних недель были горожане, появился и «светлый лучик». На том же заседании кинешемской городской думы депутаты присвоили другую почетную городскую премию имени Федора Боборыкина.

Единогласным решением лауреатом премии в этом году стала Валентина Плешанова, руководитель музея 212 Томашувского Кинешемского стрелкового полка 49-й Ивановской дивизии, созданного в школе № 19. Диплом лауреата Валентине Сергеевне вручат на торжественном мероприятии, посвященном Дню города.

В Кинешме назвали лауреата премии имени воеводы Боборыкина фото 2
Напомним, данный музей полка был создан в апреле 1980 года. Основателем и первым руководителем музея была учитель истории Галина Савельева. Именно под ее руководством поисковые группы старшеклассников собирали материалы для музея, вели переписку, встречались с ветеранами 212 стрелкового полка. Так появилась первая музейная экспозиция в школе, посвященная 212-му полку. Сегодня развитие музея продолжает Валентина Плешанова, которая ведет активную работу по увековечиванию памяти земляков. Сейчас в музее представлено более 600 экспонатов основного фонда. Среди них много подлинных предметов, относящихся к Великой Отечественной войне: фотографии участников 212 полка, их воспоминания. 

Справка Кинешемец.RU:

Звание «Лауреат премии имени Федора Боборыкина» является знаком отличия города Кинешма, которым награждаются граждане, проявившие на территории городского округа Кинешма самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, а так же, граждане города Кинешмы, пользующиеся уважением и авторитетом, которые внесли большой общественно-значимый вклад для города Кинешмы в области патриотического воспитания молодежи.




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 июня 2017, 12:00
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1979
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: