29 марта 2024, 04:16 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Спорт

Легенда единоборств Анатолий Белоглазов дал мастер-класс в деревне под Кинешмой

Легенда единоборств Анатолий Белоглазов дал мастер-класс в деревне под Кинешмой
Олимпийский чемпион выступил в зале в Велизанце 8 мая.
Накануне Дня Победы для всего кинешемского спорта произошло знаменательное событие — в город на Волге по приглашению энтузиастов вольной борьбы приехал легендарный советский борец Анатолий Белоглазов. Событие это по-настоящему неординарное, ведь Анатолий Алексеевич — это не просто имя в борьбе, а имя на котором воспитано несколько поколений спортсменов. 

И вообще трудно даже вспомнить, когда в Кинешму приезжали звезды подобного уровня. Его титулы и звания впечатляют: олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, четырехкратный победитель кубка мира, победителя всемирной универсиады, чемпион Европы, четырехкратный чемпион СССР и победитель спартакиады народов СССР.

В Кинешму Анатолий Алексеевич приехал накануне турнира по вольной борьбе «Победа» и не только как почетный гость, а с целью провести мастер-класс для спортсменов и их тренеров. Правда и сам турнир, и урок от олимпийского чемпиона оказались под угрозой срыва.


Все огромные усилия местных организаторов, спортсменов-вольников, в том числе, материальные, едва не пошли прахом — буквально за несколько дней до назначенной даты администрация Кинешмы уведомила о запрете проведения соревнований и мастер-класса в ранее согласованном зале школы №8. Сослались, как сейчас принято называть, на коронавирусный регламент. Сейчас не хочется даже перечислять сколько раз этот самый регламент нарушался и какие соревнования по разным видам спорта недавно прошли в спортивных залах Кинешмы.


Тем не менее, настоящие энтузиасты вольной борьбы под руководством Вадима Шигорина нашли выход из сложной ситуации — борцов приютил частный спортзал в Велизанце — хозяин тамошнего комплекса предоставил все необходимые условия и праздник вольной борьбы состоялся.

В течении полутора часов Анатолий Белоглазов приоткрыл ребятам и тренерам секреты вольной борьбы, сам продемонстрировав прекрасную спортивную форму. К примеру показал несколько вариантов знаменитой «мельницы», а еще, как эффективно выполнять другой прием — скрещивание голеней. Как рассказал чемпион, прием этот очень важный, его здорово делал знаменитый Али Алиев, пояснив, что захват такой — если забрал, то защиты нет никакой. 

В конце занятия Анатолий Алексеевич ответил на вопросы детей и их наставников, провел вместе с сыном конкурс с призами на знание истории спортивной борьбы и, конечно, долго фотографировался с борцами, ведь желающих запечатлеть себя с легендарным борцом было немало.

Прощаясь с кинешемцами, Анатолий Белоглазов поздравил всех с наступающим Днем Победы, поблагодарил организаторов за приглашение и выразил надежду, что его приезд даст серьезный толчок развитию вольной борьбы на кинешемской земле.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 мая 2021, 17:36
Рубрика Рубрика: Спорт
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2921
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Окна РОСТА - 12 мая 2021 в 13:21

захват такой — если забрал, то защиты нет никакой. 

Источник: https://kineshemec/news/sport/legenda-jedinoborstv-anatoj-beloglazov-dal-master-klass-v-derevne-pod-kineshmoj-31035ml

 

"забрал захват"! Восхищаюсь журналистами "Кинешемец.ру"!

 

              "Это новое слово в науке и технике" 

                                                             Жорж Милославский

Цитировать
 
+ 0 -
 
+ 0 -

СОВЕСТЬ ЕР - 12 мая 2021 в 10:05

youtubem/watch?v=znx4r3efrqk&st=ll&index=5

Цитировать

Выбор редакции: