29 марта 2024, 02:49 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

«Ростелеком» приглашает бабушек с внуками стать участниками проекта «IT-семья»

«Ростелеком» приглашает бабушек с внуками стать участниками проекта «IT-семья»
«Ростелеком» совместно с Компьютерной Академией ШАГ1 запускает в Иванове новый просветительский проект «IT-семья».
Он позволит представителям старшего поколения бесплатно пройти курсы интернет-грамотности. Особенность уроков в том, что, кроме профессиональных педагогов, осваивать компьютер бабушкам и дедушкам будут помогать их внуки.

Проект «IT-семья» позволит участникам в возрасте 55+ и подросткам получить навыки по использованию современных цифровых технологий. Они освоят азы работы на персональном компьютере, смогут сами находить нужную информацию в интернете, создавать электронную почту и отправлять письма, общаться в социальных сетях и многому другому. Занятия будут проходить два раза в неделю в течение пяти недель. После каждого урока семейные команды получат домашнее задание, а по завершении обучающих курсов – экзаменационное. Жюри предстоит оценить уровень подготовки участников, распределить баллы и объявить победителей, которых ждут призы и дипломы от организаторов.

Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях:
«Ценность проекта “IT-семья” прежде всего в том, что он позволяет почувствовать связь поколений. Создание семейных команд поможет участникам найти точки соприкосновения, общие интересы. Если раньше бабушки поддерживали внуков: водили их в школу, вместе делали уроки, то теперь подросшие внуки будут помогать им получать IT-знания. Думаю, что благодаря этому подростки ощутят свою авторитетность и значимость, им будет приятно стать наставниками для бабушек и дедушек. А пожилые люди, в свою очередь, смогут делиться с внуками богатым жизненным опытом».
 
Юлия Кулева, директор ивановского филиала Компьютерной Академии ШАГ:
«Нам очень понравилась идея “Ростелекома” по обучению старшего поколения компьютерной грамотности, да еще и с поддержкой семьи. На мой взгляд, проект позволяет решить сразу две важные задачи. Во-первых, помочь пожилым людям адаптироваться к стремительно развивающемуся миру технологий. Они, как говорится, не будут чувствовать себя за бортом. Мы научим их, как во благо использовать то, чего многие пенсионеры так боятся. И, конечно, расскажем, как уберечься от интернет-мошенников. Во-вторых, проект позволит сократить разрыв поколений: тем для общения у пожилых людей и их внуков станет гораздо больше. У детей появится возможность проявить заботу и ответственность за своих близких». 

Стать участником проекта можно, позвонив по номеру 8(4932) 26-02-30, отправив письмо-заявку на электронную почту Ivanovo@itstep.org или группу ВКонтакте Компьютерной Академии Шаг Иваново.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 октября 2021, 14:39
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 1780
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: