Камень адмиралу Невельскому в Кинешме встретил День ВМФ в полном запустении

Где вы, господа кадеты!
В Кинешме не то, чтобы мало мест хоть как-то, связанных с военно-морским флотом, можно сказать их нет. За исключением территории у «9-го магазина» где много лет находится валун, который всё пытаются увязать с имеем легендарного адмирала Невельского.

Напомним, что камень этот стоит на историческом месте его усадьбы, снесенной в конце 80-х годов прошлого века. Здесь, на пересечении современных улиц Юрьевецкой и Кривоногова ранее был поставлен камень — памятник с якорем, посвященный адмиралу, но он исчез во времена перестройки. Вместе с ним исчезла и мемориальная доска из нержавейки.


Но камень стоит и регулярно можно слышать о планах по установке полноценного бюста исследователю Дальнего Востока, ранее отдавшего много лет службе в военно-морском флоте России. Только вот проекты и планы так и остаются на бумаге.

А потому место, где собирались увековечить имя адмирала превращается с заброшенный, никому не нужный пустырь. И очередной День ВМФ в минувшее воскресенье камень встретил в полном запустении. И только не нужно говорить, что УГХ опять что-то не убрало и не почистило — у коммунальщиков нынче работы и без валуна хватает.

Хочется спросить, а где знаменитые городские кадеты, получающие гранты из городского бюджета? Вязать узлы и маршировать в форме — это хорошо. Но, в первую очередь, нужно знать и чтить традиции, память, в данном случае, адмирала Геннадия Ивановича Невельского. Уж организовать небольшой субботник-то можно было.


В конце концов, если это место, как память, совсем никому не нужно, не стоит его и обозначать на всевозможных туристических картах и навигаторах.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU