Выставку в Кинешме украсила картина о столкновении сторонников Навального с ОМОНом

Сюжет «Битвы на Тверской» об акции оппозиции летом 2017 года.
Кинешемец.RU рассказывал о недавно открывшейся в «Клубе любителей искусствъ» на ул.Рылеевской выставке «На радость людям». Помимо прекрасного панно «Ласточка с весною», выполненного художницей Наталией Медведевой в честь запуска одноименного поезда, одно из центральных мест экспозиции заняло другое произведение этого автора.

В картине, выполненной в палехском стиле с красноречивым названием «Битва на Тверской» речь идет о событиях в Москве 12 июня 2017 года, когда оппозиционный политик Алексей Навальный вместо согласованной акции на проспекте Сахарова повел сторонников на Тверскую улице, где в это время проходил фестиваль-реконструкция «Времена и эпохи».

Это привело к столкновениям и задержаниям, где все смешалось: силовики, оппозиция и ряженые в исторические костюмы фестивальщики.

Именно это и изображено на полотне Наталии Медведевой. Зритель видит противостояние двух сторон, столкновение, сражение. С одной стороны безоружный недовольный народ под лозунгом «Мы здесь власть», а с другой стражники, отгородившие толпы людей, в полном обмундировании в шлемах с копьями и щитами. Армия даже не смотрит в сторону народа, она подняла глаза вверх, наблюдая за тремя ангелами. А роли ангелов на кинешемской картине изображены летающие с дубинками омоновцы, именно так их видит автор картины.

К слову, представленная «Битва на Тверской» из частной коллекции автора проекта «Ласточка с весною» Глеба Крайник. Кинешемец.RU поговорил с автором «Битвы» Наталией Медведевой о замысле произведения.


«Картина «Битва на Тверской» была заказана после митинга, который был в июне 2017 года. На ней изображено противостояние между людьми которые митинговали и людьми которые пришли на фестиваль. В своей работе я хотела отобразить борьбу людей с разным менталитетом. Это как вечная борьба «отцов и детей» так и здесь — у каждого свои взгляды на жизнь. У каждого свои моральные ценности. ОМОН изображен в виде ангелов, которые летают и предотвращают борьбу», — пояснила художница.

Наталия Медведева училась в Палехском художественном училище. Работа «Битва на Тверской» была написана в Московской области, где она сейчас проживает.

Можно предположить, что ближайшие дни «Битва на Тверской» станет весьма притягательной для посетителей с учетом сегодняшней ситуации с Навальным и недавними несанкционированными митингами.

Напомним, что в Кинешме регулярно выставляются картины на злободневную политическую тематику. Так в 2018 году в одном из художественных салонов города появилась оригинальная картина с двусмысленным названием «Северная столица Иваново-Воскресенской губернии с надеждой встречает нового Деда Мороза». Ее автором стал известный кинешемский художник Вадим Чистяков. В сатирической манере он изобразил приезд в Кинешму тогда еще врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. Были на полотне и другие узнаваемые персонажи: глава города Пахолков, экс-глава региона Коньков, а сюжет, пропитанный символизмом и иронией, отражал самые значимые события 2017 года.

В 2019 году этот же автор создал полотно«Желтые повязки. Эх, Вася...». Произведение вышло настолько смелым, что его даже не решились выставить ни в одном из салонов города. Ему нашлось место в антикварной лавке. В центре полотна легко узнавался президент страны Владимир Путин, марширующий в кроваво-красном пальто и с открытыми руками на встречу народу.


При нем и подарочки — мешки с надписями «НДС 20%» и «Тарифы на все, все, все», а на канистрах четко читается 99.90, как намек не только на грядущие цены на топливо, но и на молоко и воду. При этом улыбающиеся картонные человечки изображают радость от непопулярных реформ и даже восхваляют их надписями на плакатах: «На пенсию в 75 УРА!» За спиной человека в красной шапке (Мономаха?) сияет во всей красе Княжество Московское, из которого в город невест мчится скоростная «Ласточка».


И вот новое произведение о политике. Да еще в палехском стиле. Пока художественного Навального еще можно увидеть в салоне на ул.Рылеевской.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Елена Наумова