18 апреля 2024, 20:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Художник из Кинешмы написал смелое полотно на политическую тему

Художник из Кинешмы написал смелое полотно на политическую тему
Президент и местная власть изображены во всей красе.
В прошлом году в одном из художественных салонов города появилась оригинальная картина с двусмысленным названием «Северная столица Иваново-Воскресенской губернии с надеждой встречает нового Деда Мороза». Ее автором стал известный кинешемский художник Вадим Чистяков. В сатирической манере он изобразил приезд в Кинешму тогда еще врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. Были на полотне и другие узнаваемые персонажи: глава города Пахолков, экс-глава региона Коньков, а сюжет, пропитанный символизмом и иронией, отражал самые значимые события 2017 года.

Мастер не стал изменять традиции и снова в живописной форме подвел итоги только что завершившегося года. Новая работа художника получила название «Желтые повязки. Эх, Вася...». Вспоминая, какой нешуточный ажиотаж и интерес со стороны власти вызвало прошлогоднее творение художника Чистякова, его новое полотно на политическую тему в художественном салоне информационно-туристического центра на улице Советской выставить не решились. Сейчас картина выставлена в одном из антикварных магазинов в центре города. 

«Название «Эх, Вася» — это фраза из фильма «Любовь и голуби». Фраза — разочарование, а имя может быть любое. Сюжет, на мой взгляд, совсем не политический, а скорее бытовой. Смотрите сами, а от комментариев я, наверное, воздержусь...», — пояснил он Кинешемец.RU.
Художник из Кинешмы написал смелое полотно на политическую тему фото 2
Так что же на ней изображено? Неприкрытый символизм здесь в каждом сантиметре краски. 

В центре полотна, спаси Господи, узнается президент страны Владимир Путин, марширующий в кроваво-красном пальто и с открытыми руками на встречу народу. При нем и подарочки — мешки с надписями «НДС 20%» и «Тарифы на все, все, все», а на канистрах четко читается 99.90, как намек не только на грядущие цены на топливо, но и на молоко и воду. При этом улыбающиеся картонные человечки изобажают радость от непопулярных реформ и даже восхваляют их надписями на плакатах: «На пенсию в 75 УРА!» За спиной человека в красной шапке (Мономаха?) сияет во всей красе Княжество Московское, из которого в город невест мчится скоростная «Ласточка».


В левой части картины изображены два интересных персонажа, уж очень напоминающие главу Кинешмы Александра Пахолкова и председателя гордумы Михаила Батина — они волокут на санях мешки с миллионами. Судя по цифрам — это бюджеты на содержание городской администрации и думы, а также зарплаты первых лиц города.
  • Художник из Кинешмы написал смелое полотно на политическую тему фото 3
  • Художник из Кинешмы написал смелое полотно на политическую тему фото 4
  • Художник из Кинешмы написал смелое полотно на политическую тему фото 5
  •  
  •  
  •  
Главное же место всего полотна, на наш взгляд, занимают люди с палицами, бердышами и топорами. Примечательно, что у каждого на руке желтая повязка (так вот откуда название). Отсыл ли это к знаку слепых людей (желтую повязку с тремя черными кружочками на рукаве иногда носят слепые люди) или народному восстанию в Китае, получившему название «Восстание желтых повязок», остается только гадать. А может и иной смысл вложен был автором? Давайте не станем глубоко вдумываться, ведь художнику еще творить и впредь радовать почитателей своего таланта остротой и юмором, на который способны не все мастера кисти…

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 января 2019, 17:50
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 10493
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 30
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

здц - 16 января 2019 в 20:30

Хе.ня 

 

Цитировать
 
+ 2 -

выпускник - 11 января 2019 в 11:29

Цитата:

И? что мне ссылка эта даст? это просто портфолио, наивное искусство, Васю Ложкина можно с натяжкой назвать искусством, хоть тот острее и характернее, но даже не сравнивая, там есть язык, есть манера, есть параметры, в творчестве этого художника я вижу смысла не больше чем в новом кинешемском музее над книгами. 

Цитировать
 
+ -2 -

искусствовед - 10 января 2019 в 15:20

еще раз "artonline.ru/artist_gallery/vad100" Цитировать
 
+ -2 -

искусствовед - 10 января 2019 в 15:18

ссылка "http://www[...]tonline.ru/artist_gallery/vad100" Цитировать
 
+ -1 -

Ace - 10 января 2019 в 15:02

Цитата:

Попробуйте в кавычки обернуть.

Цитировать
 
+ 4 -

КИТ - 10 января 2019 в 11:47

Большинство граждан и без картин уже давно всё понимают происходящее в стране,а вот дяди в шляпах упорно продолжают издевательство,испытывают терпение народа.Такое впечатление,что сами быстрей хотят приблизить  конец своего правления. Цитировать
 
+ -2 -

искусствовед - 10 января 2019 в 11:30

ссылка http://www[...]tonline.ru/artist_gallery/vad100 Цитировать
 
+ -3 -

искусствовед - 10 января 2019 в 11:28

Цитата:

Это уровень выпускной стенгазеты, в 2018-ом художник больше тот, кто ходит на митинги.

 

 

Фортуна-судьба-от-бога-спаси-спасибо-спасибочки. 

Прежде чем критиковать художника, познакомились бы сначала с его работами http://www[...]tonline.ru/artist_gallery/vad100

Цитировать
 
+ 1 -

Незнайка - 10 января 2019 в 09:51

На диком западе в США когда то в салунах:"не стреляйте в тапера он играет как умеет!" Цитировать
 
+ 0 -

фотограф - 10 января 2019 в 09:09

 Вот еще вставить в картину можно было))) Цитировать

Выбор редакции: