25 апреля 2024, 10:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

На выставке в Кинешме демонстрируется палехское панно, посвященное «Ласточке»

На выставке в Кинешме демонстрируется палехское панно, посвященное «Ласточке»
Авторы экспозиции намерены подарить его губернатору Воскресенскому.

В преддверии весны в галерее «Клуба любителей искусствъ» открылась выставка «На радость людям!», ставшая приятным подарком для жителей города. Она наполнена традиционным символизмом весны: расцветом, пробуждением и яркостью момента.

Марина Крайник, куратор экспозиции, рассказала, что одним из главных составляющих выставки является панно, исполненное в технике лаковой миниатюры молодого автора Наталии Медведевой «Ласточка с весною».


«Помимо панно в выставочном зале галереи представлены картины ведущих профессиональных художников города, предметы декоративно-прикладного искусства. Выставка «На радость людям!» разноплановая по технике, авторству и художественной интерпретации. Для нас главной задачей было дать жителям города положительные эмоции», — добавила Марина Петровна.

Об одном из центральных сюжетов выставки — панно в технике лаковой миниатюры «Ласточка с весною», рассказал автор идеи Глеб Крайник.


«У меня особое отношение к палехской живописи. Этот вид искусства родился как иконопись и вырос до описания эпохи в советское время. Я задался вопросом: почему это искусство не эволюционирует сейчас?

По приезду в Палех, я встретился с молодыми художниками, обладающих кистью палехской живописи, и предложил им отразить эпоху нашего времени, рассказать о нашей жизни через призму кисти и колорита этой техники. В моей коллекции совершенно разные сюжеты: протестный митинг в Москве, история о присоединении Крыма, Бессмертный полк. По одной из картин мы осуществили граффити в самом центре Москвы», — рассказал автор идеи.

Он добавил, что один из сюжетов изображает рельсовый автобус «Ласточка» средство передвижения из Москвы и Иваново, на котором Глеб и приехал в Кинешму.



«Такого транспорта не хватало жителям области. Вместе с Наталией Медведевой мы придумали идею этой работы и она ее реализовала в этой технике. Было решено, что именно эта панно станет подарком тому, кому мы обязаны появлением «Ласточки»— губернатору Ивановской области», — пояснил Глеб Крайник.


Выставка «На радость людям!» уже открыта для посещения. Галерея «Клуб любителей искусствъ», находится по адресу: улица Рылеевская, д. 24, строение 2.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 февраля 2021, 17:12
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1925
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: