19 декабря 2025, 07:46 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда

В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда
Здесь состоялось торжественное мероприятие в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда.
27 января Россия отмечает 80-ю годовщину со Дня полного снятия блокады Ленинграда. В преддверии этой знаменательной даты в школе №18 им. Маршала А. М. Василевского в рамках Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти» состоялся устный журнал «Лица блокадного Ленинграда».

Учащиеся школы, педагоги и родители презентовали рассказы о своих родственниках, в судьбе которых отразились дни блокады.

В мероприятии приняли участие почетные гости. Заместитель председателя Совета ветеранов Кинешмы, подполковник в отставке Виктор Федорович Соловьев, рассказал присутствующим, что защита Ленинграда является ярчайшим примером силы духа русского народа, а бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошел в историю освобождения Отечества.

Муниципальный координатор советников директора по воспитанию Зайцева Татьяна Петровна поблагодарила участников за интересные рассказы, отметила важность продолжения акции и сохранения исторической памяти. 

Известная кинешемская художница Чистякова Марина Николаевна — бабушка одного из учащихся школы, рассказала о подвиге земляка Смирнова Ивана Андреевича, совершенного им во время прорыва блокады.
Очень трогательно и эмоционально прозвучала литературно-музыкальная композиция, посвященная блокаде Ленинграда: стихи, трагические строчки из дневника Тани Савичевой и песни. Каждый попробовал символический кусочек «блокадного хлеба» и прочувствовал всю боль и горечь, выпавшую на долю Ленинградцев в годы блокады. Никто из присутствующих не остался равнодушным, а многие не могли сдержать слез во время минуты молчания в память о погибших в годы блокады.

Каждый в зале сопереживал тем, кто выдержал все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы и, в то же время, гордился невероятной стойкостью, мужеством ленинградцев и их верой в Победу.

  • В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда фото 2
  • В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда фото 3
  • В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда фото 4
  • В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда фото 5
  • В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда фото 6
  • В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда фото 7
  • В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда фото 8
  • В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда фото 9
  • В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда фото 10
  • В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда фото 11
  • В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда фото 12
  • В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда фото 13
  • В школе №18 вспомнили тяжелые дни блокадного Ленинграда фото 14
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 января 2024, 09:09
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1924

Выбор редакции: