Стало известно о смерти ученого-математика из Кинешмы Сергея Братцева

Он скончался несколько месяцев назад в Москве.
После продолжительной болезни ушел из жизни Сергей Братцев, известный кинешемский педагог и математик, ученый. Ему было 73 года. Скончался Сергей Григорьевич еще 16 января 2021 года в одной из московских больниц, но известно об этом стало только сейчас. Прощание с ним прошло тихо, в узком семейном кругу. 

Похоронен он в Кинешме, куда вместе с супругой перебрался из Сибири в 1994 году. Здесь он многие годы преподавал в Кинешемском филиале МГИУ — Московского индустриального университета, читал курс математической экономики, занимался серьезной научной работой. Многие его студенты в последствии сделали успешные карьеры, в том числе и за границей. Широкую известность он обрел, когда решил Диофантово уравнение, над которым ученые ломали головы около 300 лет. 

В 2019 году Сергей Братцев переехал жить в Севастополь, где некоторое время трудился в физматшколе.


Сергей Григорьевич был большим другом и частым гостем редакции Кинешемец.RU, неоднократно высказывался по самым разным проблемам жизни города на Волге и страны, в том числе о перспективах открытия ВУЗа в Кинешме. В течении жизни он написал и издал пять книг, более 20 научных статей по математике. Последнюю статью Севастопольский филиал МГУ опубликовал уже после того, как ученого не стало.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU