В Кинешме вновь закрылась баня на 2-й фабрике: мэрия ищет нового арендатора

Горожане направили обращение депутатам «Единой России» и городским властям.

В октябре, в очередной раз, перестала работать многострадальная общественная баня в микрорайоне «Фабрика №2». Арендатор социального объекта ранее предупреждал чиновников и депутатов о возможном закрытии по причине неподъемных финансовых трат на энергоресурсы, которые не покрываются минимальными субсидиями из городского бюджета.

Теперь для того, чтобы помыться сотням горожан необходимо ехать в другие концы города — бани на «Томне», «Электроконтакте» и в «Сокольниках» находятся на значительном расстоянии от фабричного района.


В распоряжении Кинешемец.RU попало открытое письмо, под которым подписались несколько десятков человек. Они пишут, что закрывшаяся баня была самой теплой, уютной и чистой в городе и обвиняют руководство города в том, что они не смогли ее сохранить, не пойдя навстречу арендатору.

«Ведь нашей бане №2 пользовались жители коммунальных квартир поселка «Рубленный»«Буденный»«Затенки» и г.Заволжска (там баня восстанавливается)… Мы жители микрорайона обращаемся к мэру города товарищу Ступину — восстановите нашу баню, не дайте ей погибнуть. Не за горами зима, холод. Баня для всех нас была праздником! 
Жили мы в казармах, в бараках, коммуналках по 17 человек на общей кухне, без газа, воды, отопления, с водозаборными колонками — выжили! Пережили голод, войну, разруху, нищету… 
Надеемся, что вы, руководители, услышите наш голос. В противном случае, мы вынуждены обратиться на Первый канал », — вот некоторые выдержки из письма, которое направлено депутатам «Единой России» и городским властям, как указано в его «шапке».

В администрации города пояснили, что в ближайшее время будет организован аукцион для заключения нового договора аренды помещения бани. На плечи возможного арендатора ляжет не только сохранение статуса социального объекта, но и его реконструкция.


Напомним, что это будет не первая история со «спасением» фабричной бани для городских властей. Так, в 2016 году баня закрылась после того, как от ее аренды отказалось ООО «Амис». Тогдашняя банная история получила большой резонанс и администрации пришлось приложить немало усилий, чтобы социально значимый объект возобновил работу. В итоге, в октябре 2016 года был заключен 10-летний договор с новым арендатором — Еленой Вороновой и в начале зимы 2017 года баня открылась.


И вот спустя 5 лет история повторяется, только к вышеназванным проблемам добавилась и ситуация с коронавирусом — посещаемость бани, из без того невысокая, снизилась. 


Проблема, действительно, серьезная. С одной стороны речь идет о социально значимом объекте, с другой — администрации будет крайне сложно найти нового арендатора, даже с учетом того, что миллионные долги за потребленные энергоресурсы будет выплачивать прежний. Бизнес в здании, требующем колоссальных вложений и платежи за горячую воду от ООО «Теплоснабжающая компания» делают его попросту нерентабельным.


РУБРИКА: Общество и жизнь
Автор: Кинешемец.RU