После публикации Кинешемец.RU власти озаботились спасением ДК «Контакт»

Вячеслав Ступин лично обратился к Председателю Совета директоров ЗАО «Электроконтакт».

12 февраля на сайте Кинешемец.RU вышел материал о том, чтобывший Дом культуры «Контакт» выставлен на продажу. Собственники здания общей площадью 873 кв. метра просят за него 14 млн рублей и обещают торг реальному покупателю. Напомним, что история эта тянется уже несколько лет и в мэрии были прекрасно осведомлены о том, что ЗАО «Электроконтакт» в качестве клуба культуры здание не нужно.


И вот теперь, после того, как Кинешемец.RU обнародовал информацию о продаже ДК, администрация решила озвучить свою позицию, которая, как сообщает пресс-служба мэрии, однозначна: нельзя допустить, чтобы ДК был продан, и, вероятнее всего, перепрофилирован.


«Я сразу пригласил руководителя предприятия, по телефону переговорил с Председателем Совета директоров ЗАО «Электроконтакт» Павлом Геннадьевичем Огуреевым, обозначил им нашу позицию и желание сохранить здание именно как дом культуры. В начале следующей недели у нас с председателем Совета директоров состоится очная встреча, на которой мы договорились обсудить детали. Мы готовы на несколько вариантов: принять здание в городскую казну, либо взять его в аренду», — рассказал глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

По его словам, предварительные расчеты говорят о том, что на содержание штата сотрудников потребуется порядка пяти миллионов рублей в год. В мэрии готовы эти деньги заложить в бюджет сразу, как только будет достигнута договоренность по зданию дома культуры.

Последние шаги Вячеслава Ступина, например, по ремонту зала самбо, помощи кинешемским футболистам, вникание в застарелые проблемы учреждений соцсферы вселяют надежду, что и эта задача будет выполнена.

25 февраля вместе с мэром в ДК «Контакт» побывали заместитель главы Инесса Клюхина и председатель комитета по культуре и туризму администрации Ольга Смирнова, те же люди, которым давал поручение прежний глава города Александр Пахолков — совместно с ДК «Контакт» проработать вопрос о сотрудничестве. Как видно, поручение не исполнено и новый глава узнает новости о бедственном положении клуба из Кинешемец.RU, а не от своих подчиненных, которые ранее с этой задачей не справились.

Так что если клуб в итоге сохранят, то это будет личная заслуга Вячеслава Ступина.
Также сообщается, что окончательное решение будет принято после рабочей встречи в Кинешме с Председателем Совета директоров ЗАО «Электроконтакт» Павлом Огуреевым.
И еще. В ходе недавнего общения с администрацией представители городских СМИ высказали пожелание принимать непосредственное участие в подобных важных поездках и рассказывать о них горожанам.

Увы, ДК «Контакт» посетили без прессы, распространив лишь официальную информацию. Возможно, чтобы СМИ не слышали, как глава дает поручения тем же людям, которые за эти годы ничего не сделали для сохранения важного очага культуры.


РУБРИКА: Власть и политика
Автор: Денис Комаровский