28 марта 2024, 15:40 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешемский ДК «Контакт» умер, но будет реанимирован?

Кинешемский ДК «Контакт» умер, но будет реанимирован?
Власти города и владельцы объекта культуры намерены совместно разработать схему «лечения».
Ещё несколько лет назад Дом культуры «Контакт» был востребованным и процветающим учреждением, в котором проводилось множество мероприятий городского масштаба: ежегодные конкурсы «Леди-студентка», «Мистер Икс», «Мини Мисс», игры студенческой и школьной лиги КВН. На базе учреждения работали творческие коллективы и кружки для всех возрастных групп населения от детей, до пенсионеров.

У ЗАО «Электроконтакт» сменился владелец, и руководство завода коренным образом поменяло своё отношение к последнему в городе ведомственному очагу культуры.

После того, как предприятие стало принадлежать ОАО «АвтоКом», финансирование ДК попросту прекратилось, а коллектив практически в полном составе вынужден был подыскивать себе новые места работы. По сути, два крупных микрорайона города — «Электроконтакт» и «Поликор» — остались без очага культуры. В своё время эта проблема была озвучена губернатору бывшим на тот момент руководителем Кинешмы Андреем Чужбинкиным.

Кинешемский ДК «Контакт» умер, но будет реанимирован? фото 2
— Под угрозой перепрофилирования находится Дом культуры «Контакт». Уважаемый Михаил Александрович, мы просим Вас поддержать ходатайство кинешемской администрации в адрес руководства ЗАО «Электроконтакт» о сохранении в социальной инфраструктуре предприятия данного учреждения,обращался в 2013 году к губернатору Ивановской области Михаилу Меню Андрей Николаевич.

Органы местного самоуправления, в случае необходимости, были готовы принять объект «под муниципальное крыло» и нести расходы на его содержание и выплату заработной платы работникам ДК, но три года назад у ЗАО «Электроконтакт» было своё видение выхода из сложившейся ситуации. По информации Кинешемец.RU, руководство завода пожелало продать городу здание за 40 миллионов рублей. Учитывая то, что сооружение требует ремонта, который так же «влетает в копеечку», а передать здание безвозмездно ЗАО не захотело, планы по передаче объекта в муниципальную собственность так и остались не реализованы.

Кинешемский ДК «Контакт» умер, но будет реанимирован? фото 3
Следующим мэром города, которого заинтересовала данная проблема, стал Александр Владимирович Пахолков, который в процессе посещения микрорайона «Электроконтакт» заинтересовался и судьбой Дома культуры.

— Запишите поручение председателю комитета по культуре и туризму Ольге Сергеевне Смирновой: «Совместно с ДК «Контакт» проработать вопрос о сотрудничестве, — распорядился исполняющий обязанности Главы города.
Кинешемский ДК «Контакт» умер, но будет реанимирован? фото 4
Можно говорить о том, что на сегодняшний день ДК «Контакт» умер. Смогут ли власти и руководство завода договориться о его реанимации, покажет время.

В свою очередь Кинешемец.RU продолжает следить за развитием ситуации и по мере её изменения будет информировать своих читателей.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 сентября 2016, 14:19
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3532
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 8
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 6 -

Orange - 8 сентября 2016 в 22:54

"Органы местного самоуправления, в случае необходимости, были готовы принять объект «под муниципальное крыло» и нести расходы на его содержание и выплату заработной платы работникам ДК"  - враньё полное. Никогда городские власти даже не собирались нести расходы по софинансированию объекта, хотя им это и предлагалось.

 
Цитировать
 
+ 5 -

mistral - 8 сентября 2016 в 20:22

продолжение письма

 

Полагаем, что в данной ситуации нам необходимо найти совместное взаимоприемлемое решение этой проблемы, чтобы не только сохранить объекты организованного культурного и спортивного досуга для жителей микрорайона, но и создать комфортные условия для развития социальной сферы.

В 2011 г. общие расходы ЗАО «Электроконтакт» на содержание социальной сферы микрорайона составят 2,6 млн. рублей. В том числе, расходы на содержание ДК составят 2,2 млн.  рублей. 

Для ЗАО «Электроконтакт» будет приемлем любой из возможных и удобных для Администрации города вариантов совместного финансирования социальной сферы микрорайона. В том числе, возможен вариант компенсации расходов на оплату труда сотрудникам ДК.

В 2011 г. фонд оплаты труда сотрудников ДК составит 1, 37 млн. руб. (ЕСН – 475,4 тыс. руб.). Таким образом, участие Администрации города в финансировании операционного бюджета социальной сферы микрорайона ориентировочно составит – 50%. При этом, ЗАО «Электроконтакт» сможет взять на себя обязательства по дополнительному финансированию ДК в 2012 – 2013 гг. на цели его технического перевооружения и приобретение необходимого оборудования в размере до 0,5 млн. рублей. В том числе, будет реализована замена системы кондиционирования и приобретена аудио и видео аппаратура для проведения концертов и досуговых мероприятий.

Принимая во внимание то особое значение, которое сегодня имеют культурные учреждения города, мы надеемся на Ваше понимание и заинтересованность в решении этого вопроса. Готовы предоставить любую детальную информацию, касающуюся ДК и обсудить все возможные варианты сотрудничества при личной встрече.

 

С уважением,

 

Генеральный директор

А.С. Трояновский

 

Приложения:

Письмо (обращение) жителей микрорайона ….…..…………………………………………. 1 экз.

Бюджет ДК на 2011 г. …………………….…..……………………………………………….. 1 экз.

Бюджет стадиона Цитировать

 
+ 5 -

mistral - 8 сентября 2016 в 20:21

"Органы местного самоуправления, в случае необходимости, были готовы принять объект «под муниципальное крыло» и нести расходы на его содержание и выплату заработной платы работникам ДК, но три года назад у ЗАО «Электроконтакт» было своё видение выхода из сложившейся ситуации."
 

А 5 лет назад было такое письмо. Было заседание и отказ от предложения в присутствии депутатов. Ни один из них не сказал ни слова в защиту ДК.

 

Письмо, датированное ноябрем 2011 года.

 

Главе городского округа Кинешма

Виноградовой И.А.

 

Главе администрации

городского округа Кинешма

Томилину А.В.

 

 

Уважаемая Ирина Александровна!

Уважаемый Андрей Викторович!

 

Принимая во внимание обращение к Вам жителей района Электроконтакт, наблюдательный совет ЗАО «Электроконстакт» обращается к Вам с предложением совместного финансирования социальной сферы микрорайона. Объектами социальной сферы, финансируемыми из бюджета ЗАО «Электроконтакт», являются Дом Культуры и стадион.

 

В полной мере осознавая свою ответственность за состояние культурного и оздоровительного досуга жителей города, даже в самые трудные времена общего экономического кризиса мы смогли не только сохранить ДК в надлежащем техническом состоянии, но и развить направления его деятельности. Полагаясь на сплоченный и увлеченный коллектив ДК, мы создали условия для работы пяти творческих коллективов, охватывающих интересы жителей всех возрастов. Количество постоянных участников таких коллективов более ста человек, а посещаемость их выступлений достигает четырех тысяч человек в год.

 

Несмотря на то, что социальная значимость ДК весьма высока, в своих решениях мы не можем не учитывать те жесткие условия, которые предъявляются сегодня конкурентной средой. В настоящий момент мы реализуем программу снижения затрат, не связанных с объемом выпускаемой продукции. Такая программа позволит снизить цены на часть нашей продукции до рыночного уровня и сделать их конкурентоспособными, что приведет к увеличению оборота и рентабельности компании. Кроме того, сегодня, как никогда, компании необходима мобилизация средств для частичной замены оборудования.

 < Цитировать

 
+ 5 -

иван - 8 сентября 2016 в 19:22

На что покупать то собирается? Мечтатель ты наш, с долгами по ремонту школ и детсадов сначала расплатись Цитировать
 
+ 0 -

Чит - 8 сентября 2016 в 15:34

Цитата:
Очередная пустая брехня администрации перед выборами. Вспомните как виноградова била себя в грудь что вернёт в строй клуб на томне и что ? Где клуб и где виноградова. Дак вокруг томненского клуба поболее райнов было, просто его карта бита... а контактовский перед выборами в самый раз подмастил.
Так тут никто ничего и не обещает по сути. И кулаком не бьет.

 

Цитировать
 
+ 12 -

007 - 8 сентября 2016 в 15:27

Цитата:
Работают "грамотные специалисты из "Автокома",а  итог можно посмотреть на примере "Автоагрегата", то же самое будет и с "Электроконтактом".

В точку 100% 
 

Цитировать
 
+ 15 -

Мореман - 8 сентября 2016 в 15:21

Работают "грамотные специалисты из "Автокома",а  итог можно посмотреть на примере "Автоагрегата", то же самое будет и с "Электроконтактом". Цитировать
 
+ 18 -

житель - 8 сентября 2016 в 14:32

Очередная пустая брехня администрации перед выборами. Вспомните как виноградова била себя в грудь что вернёт в строй клуб на томне и что ? Где клуб и где виноградова. Дак вокруг томненского клуба поболее райнов было, просто его карта бита... а контактовский перед выборами в самый раз подмастил. Цитировать

Выбор редакции: