Измученные жители Ивановской области просят губернатора уволить главного медика региона Москвину

Петиция на сайте Change.org набирает обороты.

Измученные выпрашиванием лекарств в аптеках региона и уставшие от обещаний и заверений директора облздрава Светланы Москвиной, на фоне проверки Генпрокуратуры и Следственного Комитета жители Ивановской области начали сбор подписей за увольнение главного ивановского медика. Соответствующая петиция появилась на сайте Change.org.


«Губернатору Ивановской области Станиславу Сергеевичу Воскресенскому. Просьба от жителей региона — увольте, наконец, директора депздрава Светлану Москвину», — вопрошают авторы петиции.

В этом кричащем обращении смешалось все и понять, что конкретно подвигло людей на этот публичный шаг сложно. Так уж случилось, но за последние месяцы состояние ивановского здравоохранения возбудило в единой волне гнева всех: от главврачей до самих пациентов. Что, согласитесь, бывает редко. Но сейчас, что внутренние чаты учреждений здравоохранения, что публичные соцсети наполнены сплошным негативом к работе облздрава. И сейчас, на фоне свежих скандалов с обеспечением лекарств льготников, стали забываться недавние историис угрозами уволить значительную часть главврачей и судами некоторых из них с Депздравом. Как и недавний коллапс в функционировании региональной медицинской информационной системы. То есть одна проблема сменяет другую и конца этому не видно.


Можно говорить, что угодно, находить причины, но констатировать можно одно — до прихода Светланы Москвиной в руководство облздрава никто не слышал и не писал, что у льготников в Ивановской области есть проблемы с препаратами. Но 44 ФЗ был тот же и «хромающая» теперь логистика та же, и заведующие аптеками те же. Не было этих проблем и всё тут.


Конечно, Департамент продолжает заверять, что поставки возобновятся в нужном объеме, возможно, так оно и будет. Но где гарантия, что ивановское здравоохранение «не рванёт» в другом месте. Жители региона попросту этого не хотят, а хотят стабильности и грамотного, а главное — авторитетного руководителя. Поэтому люди и запустили петицию, как возможность в очередной раз напомнить о наболевшем.


РУБРИКА: Здравоохранение
Автор: Денис Комаровский