В центре Кинешмы может рухнуть балкон Дома купца Миндовского

Горожан просят под ним не стоять и не ходить.
Трагедия в Иванове, где из-за обрушения стены здания погибла 20-летняя студентка, заставила глав администраций, в том числе и Кинешмы, обратить пристальное внимание на состояние зданий и сооружений. Пока что, активность ограничилась сбором информации о наличии многоквартирных домов, имеющих угрозу обрушения фасада. Нет сомнения, что таких объектов набралось не один десяток. Ремонтировать их, разумеется, никто не бросился, как и ограждать потенциально опасные участки.

А тем временем, звоночек о том, что трагедия может повторится в любой момент, в Кинешме уже прозвенел. Буквально сегодня утром, 7 апреля, на головы прохожим посыпались кирпичи на улице Ленина — с фасада здания Детской художественной школы. К счастью, никто не пострадал.

Недалеко от этого места, на той же улице Ленина, есть еще одно здание, представляющее для пешеходов куда более серьезную опасность. Речь о доме №26 с висящем над тротуаром металлическим балконом. О том, что балкон в аварийном состоянии известно давно. Об этом много лет предупреждает объявление, наклеенное на окне… под балконом. 

«Внимание! Под балконом не стоять! Не ходить! Аварийное состояние», — гласит надпись.

Однако, никакого ограждения в этом месте не выставлено и горожане ежедневно проходят под многокилограммовой металлической громадиной, в том числе, студенты рядом находящегося медицинского колледжа. Удивительно, даже ивановская трагедия не заставила принять необходимые меры, чтобы люди не подвергали себя опасности.


Вовсе демонтировать опасный балкон, судя по всему не позволяет статус здания, которое является памятником архитектуры конца 19 века. Оно было специально построено на средства вичугского купца И.А.Миндовского для кредитно-финансового учреждения, возникшего в Кинешме в связи с созданием Верхне-Волжского купеческого банка. Многие годы здесь размещалось кулинарное училище, потом сюда перевели Кинешемский художественно-исторический музей, но в этих стенах он так и не открылся. Уже много лет здание пустует и медленно разрушается.

Страшно даже представить, что будет, если балкон рухнет.

РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU