В последний день 2019 года ивановский «Водоканал» официально пришел в Кинешму

АО стало гарантирующей организацией по обслуживанию водой и оказанию услуг канализации.

Накануне Нового года, а именно в 23 декабря 2019 года глава Кинешмы Александр Пахолков подписал постановление о № 1688-п «Об определении гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и для централизованной системы водоотведения».


Согласно этому документу, Ивановское АО «Водоканал» стало гарантирующей организацией для централизованной системы холодного водоснабжения и для централизованной системы водоотведения на территории города Кинешмы. Постановление вступило в силу c 31.12.2019.


Напомним, что по ранее действовавшему постановлению от 29 августа 2018 года эти функции возлагались на ООО «Водоканал-сервис». О судьбе этого временного предприятия Кинешемец.RU писал неоднократно. Взяв в 2018 году в аренду имущественный комплекс банкротного МУПа «Водоканал», ООО «Водоканал-сервис» за короткий период времени само нахомутало долгов и администрация приняла решение о его ликвидации.


Перед Новым годом все работники «Водоканал-сервиса» в связи с ликвидацией предприятия были сокращены и переведены в АО «Водоканал», а имущественный комплекс передан в концессию. Также известно, что в новой коммунальной структуре не всем бывшим работникам кинешемского водоканала нашлось место — была проведена реорганизация с уменьшением штатной численности сотрудников.


Ранее в регионе говорили, что приход АО «Водоканал» в муниципалитеты связан с тем, что все местные водоканалы находятся в тяжелом положении и не могут участвовать в федеральных и международных программах. Для этого обслуживание жителей водой и оказание услуг канализации берет на себя ивановский «Водоканал». Применительно к Кинешме напомним, что, как сообщалось ранее в будущем город ждут многомиллионные вливания в строительство новых очистных сооружений и развитие инфраструктуры, в том числе, коммунальной исторического центра.


Теперь, имея в Кинешме статус гарантирующего поставщика, АО «Водоканал» может устанавливать тарифы на водоснабжение и водоотведение. При этом в каждом муниципалитете, куда пришел ивановский водоканал будет разный тариф на воду, будут вести раздельный учет денег, собранных на территории муниципалитетов. Количество средств, вложенных в модернизацию водяного хозяйства, допустим, Кинешмы будет соразмерно, собранным на территории города платежам.


РУБРИКА: ЖКХ и благоустройство
Автор: Кинешемец.RU