В Кинешемском районе завершено строительство магистрального канализационного коллектора от города Наволоки с подключением к системе водоотведения Кинешмы. Как сообщает watermagazine.ru, протяженность коллектора – 9,622 км, диаметр труб – от 50 до 315 мм. Пропускная способность – 3000 м3/сут. Участок коллектора длиной более 4 км проходит по территории города Наволоки, более 3 км – по Кинешемскому району и около 2 км – по территории Кинешмы.
Кроме того, построены четыре канализационные насосные станции, около 30 смотровых колодцев и 5 смотровых камер на напорной сети. Строительство канализационного коллектора — первый этап создания единой централизованной системы водоотведения городов Наволоки и Кинешма.
Проект разработало АО «Водоканал» г. Иваново. Стоимость работ составила 10,86 млн. руб. Генеральный подрядчик строительства – АО «Водоканал» г. Иваново.
Напомним, что для создания единой системы водоотведения в Кинешме будет построена система централизованной канализации и комплекс очистных сооружений производительностью 19,7 тыс. м3/сут. Проектную документацию на строительство системы канализации разработало ООО «Инжкомпроект» (г.Нижний Новгород). Стоимость работ составила 50 млн. руб. Планируется, что работы начнутся в первой половине 2024 года.
Строительство очистных сооружений в Кинешме находится в активной фазе, и новый объект введут в эксплуатацию в 2024 году. Полностью единая система водоотведения городов Наволоки и Кинешма будет создана к 2025 году. Она также охватит г. Заволжск, а также села Октябрьский и Первомайский.
![]() |
Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU |
Автор: Кинешемец.RU
Версия для печати
Просмотров: 5146






Мнение читателей
Алекс - 04.06.2024
Молодцы, ребята! Так держать!добрый - 04.06.2024
пляж без песка.смехдержаваПатриот - 04.06.2024
Особенно жду на фестиваль Францию. Всегда...Ннн - 04.06.2024
Молодцы!!!2222 - 03.06.2024
А 15 летним на дороге вообще место? Они правил...