26 апреля 2024, 07:41 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

До конца 2018 года в Кинешме могут ликвидировать все МУПы

До конца 2018 года в Кинешме могут ликвидировать все МУПы
Ожидается жесточайшее сопротивление их руководителей.
С инициативой ликвидации ФГУПов и МУПов в масштабах всей страны выступает Министерство финансов России.

«У нас есть программа по отказу от такой организационно-правовой собственности (ФГУП и МУП. — прим.ред.). Мы должны до конца года ликвидировать все. Возможно, «Почта России» останется единственным ФГУПом. Даже Гознак уже преобразован в акционерное общество», — заявил замглавы министерства финансов Алексей Моисеев.

По его словам, сопротивление пойдет жесточайшее, потому что, МУПы это источник дохода для большого количества «начальничков во всех этих организациях».


В министерстве поясняют, что одна из причин ликвидации этой формы собственности — нерациональное использование недвижимости.


«К сожалению, у нас есть наследие советского времени, когда огромное количество госпредприятий — ФГУПы, МУПы и АО, которые владеют большим количеством недвижимости и портят вид центральных улиц городов. Любой из нас, проезжая по областным и районным центрам, наверняка видел развалюху с надписью «ФГУП «Управление по передаче левых бумажек на правую сторону и их занесению в почтовый ящик». Сами здания развалены и не покрашены. В самих зданиях находятся ларьки, а в подвале — подпольные казино. Эти помещения сдаются за наличные, и, как правило, за валюту», — сказал он.

Моисеев отметил, что Москвы эта проблема не касается, так как «по коммерческим соображениям» в центре города таких зданий нет.


Как будет осуществляться ликвидация МУПов на местах, пока неясно. В Кинешме на сегодняшний день работают: Муниципальное унитарное предприятие «Объединенные котельные и тепловые сети», МУП «Водоканал», МУП «Муниципальная управляющая компания», МУП «Аварийно-диспетчерская служба» (предприятие объединяется с МУП «Городское архитектурно-планировочное бюро»), МУП «Городские кладбища», МУП «Спецавтохозяйство», МУП «Межбольничная аптека».


В беседе с Кинешемец.RU руководители некоторых городских МУПов не исключают возможности ликвидации, но очень скептически относятся к сроку выполнить задуманное в министерстве финансов до конца 2018 года. Аргумент — множество организационных вопросов. Напомним, что в настоящее время МУПы должны отчислять 50% своей прибыли в городскую казну. Как будут взаимодействовать новые организации с муниципалитетом? На каких условиях? Ведь, по сути администрация теряет все рычаги контроля и управления за условными «АО», с которыми будет работать исключительно на коммерческих условиях. Про масштабные реорганизации, оптимизации и увольнения не стоит и напоминать. Ни один частник не будет держать в штате лишних замов и оплачивать зачастую ненужные штатные единицы.


В сроках ликвидации, действительно, есть что-то нереальное. Напомним, что некоторое время назад в Кинешме были планы по акционированию городских рынков. Более того, в 2016 году руководитель МУП «Муниципальная управляющая компания» Михаил Юдин не скрывал, что ему было дано поручение готовить рынок к изменению организационно-правовой формы. Но все планы, так и остались планами, обсуждение полностью прекратилось. Однако, как стало известно Кинешемец.RU фракция КПРФ в городской думе подготовила предложение на имя руководителя Кинешмы Александра Пахолкова с просьбой вновь вернуться к вопросу продажи городских рынков и, тем самым, закрыть огромную «дыру» в бюджете.


Что касается других МУПов, то, напомним, что в процедуре конкурсного наблюдения находятся сразу два предприятия. До завершения всех банкротных процедур о какой-либо реорганизации говорить преждевременно.


«Идея ликвидации МУПов — правильная. Возможно, нужно оставить только МУП «Городские кладбища». Все остальные можно и нужно переводить в другие организационно-правые формы», — считает председатель комиссии по по законности, обеспечению безопасности и местному самоуправлению городской думы Александр Коновалов. 
 




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 октября 2017, 17:35
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5542
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 15
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Гость - 9 октября 2017 в 16:00

Смирнов Ю. А. Тоже перестанет из муниципалитета кормиться? Цитировать
 
+ 5 -

Андрей Алексеевич - 3 октября 2017 в 10:18

И думу. Думу тудаж. Создадим ООО "Киняшма Управдом". А в здании администрации откроем новый вещевой рынок, и то мозенковскому ларьку будет конкуренция. И памятник Ленину сдадим в аренду КПРФ. Цитировать
 
+ 7 -

Кинешемка - 3 октября 2017 в 10:11

Цитата: «Идея ликвидации МУПов — правильная. Возможно, нужно оставить только МУП «Городские кладбища». Все остальные можно и нужно переводить в другие организационно-правые формы»

Слава богу, хоть городские кладбища оставят в покое, а то если и  их приватизируют, то на похороны у половины населения денег не хватит. 

Цитировать
 
+ 4 -

шелмимо - 3 октября 2017 в 09:33

Виват приватизация! Золотая антилопа советского наследия никак не насытит рукастых буржуев-всё хапают и хапают. Что ж, кто-то сказал: "у народа та власть которую он заслуживает" возможно это и правда. Пока не сложится ситуация когда жрать будет нечего-народ не решится взять эту власть в свои руки. Цитировать
 
+ 14 -

Вредная_Зайка - 3 октября 2017 в 08:44

Продать рынок можно один раз, а чем потом дырки в бюджете будут затыкать?  Своими задницами? Может как-то бы наши депутатики напряглись и подумали, как привлечь инвестиции в город? Смоленская область, создает кластер по производству продукции из льна, все процессы от выращивания до переработки. Этим же занимаются в Костроме, очень выгодно говорят. Вот и поучились бы у соседей. Ведь когда-то наш Кинешемский уезд, Костромской губернии славился льном,  а теперь на заросших полях грибы собираем. Цитировать
 
+ 6 -

Лео - 2 октября 2017 в 21:51

Цитата:
Цитата:
Всё в России переходит в частные руки,Американский стиль нам давно уже навязали забугорные наши хозяева!Если кто не в курсе,паспорта и т.п. документы будут по факту частники выдавать,сберу уже разрешили,только всё подготовят и вперёд ....к феодальному строю....

а что в америке плохо живут?там пособие по безработице 1000 долларв. вся это государствееная машина это есть корупция.вымогательство и т д! почему даже земля муповская на рынке стоит для малого бизнеса дороже-нежели у частника который  предлогает арендные условия ниже но в помещениях!?

У рабов хозяина такого не будет.а малый бизнес либо добьют,либо  жестко доить будут

Цитировать
 
+ 6 -

класс - 2 октября 2017 в 21:41

хорошая идея

повесить на карася акромя козырного земельного участка, ещё кусочек канализации и теплотрассы

а на гранд лигу пару тп и квартальную котельную и пусть попробуют их не поддерживать в надлежащем состоянии

Цитировать
 
+ 4 -

малый бизнес - 2 октября 2017 в 21:35

Цитата:
Всё в России переходит в частные руки,Американский стиль нам давно уже навязали забугорные наши хозяева!Если кто не в курсе,паспорта и т.п. документы будут по факту частники выдавать,сберу уже разрешили,только всё подготовят и вперёд ....к феодальному строю....

а что в америке плохо живут?там пособие по безработице 1000 долларв. вся это государствееная машина это есть корупция.вымогательство и т д! почему даже земля муповская на рынке стоит для малого бизнеса дороже-нежели у частника который  предлогает арендные условия ниже но в помещениях!?

Цитировать
 
+ 12 -

Лео - 2 октября 2017 в 20:33

Всё в России переходит в частные руки,Американский стиль нам давно уже навязали забугорные наши хозяева!Если кто не в курсе,паспорта и т.п. документы будут по факту частники выдавать,сберу уже разрешили,только всё подготовят и вперёд ....к феодальному строю.... Цитировать
 
+ 7 -

малый бизнес - 2 октября 2017 в 20:10

вот рынок теперь продавать надо или предпренимателям образовывать оао выпускать акции и потому как арендаторы имеют на внеочередную приватизацию  забирать собачьи будки себе в собственность-что бы быть хозяином своего помещения-и не зависить от рантье! Цитировать

Выбор редакции: