16 апреля 2024, 19:01 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Белорусский театр показал в Кинешме спектакль о последних минутах жизни Есенина

Белорусский театр показал в Кинешме спектакль о последних минутах жизни Есенина
Главную роль исполнил уроженец Шуи Алексей Щербаков.
В третий день театрального фестиваля «Островский-FEST» свой спектакль представил Брестский академический театр драмы «За крапивой берег». В основу спектакля, поставленного режиссером Валентиной Яновец, легли биографические факты и, конечно же, стихи Сергея Есенина. Образ поэта воплотил Алексей Щербаков. Еще один герой, а вернее героиня, — Женщина в черном, ее сыграла Татьяна Строк. Это некий общий собирательный образ всех женщин, повлиявших на жизнь и творчество поэта.

Режиссер предприняла попытку вернуть последние минуты жизни поэта. Теряющий связь с реальностью Есенин вспоминает знаковые моменты своей порой беспутной, порой трагичной жизни.

Нельзя сказать однозначно – биографический спектакль это или литературный. В спектакле много биографических данных, стихов, цитат из писем. Но Есенин при жизни семь раз переписывал свою биографию, не заполнял анкет, и сам говорил – пусть лучше легенды ходят.

Алексей Щербаков, к слову, наш земляк, уроженец города Шуи, очень тонко передал душевные метания и страдания поэта: «Я один… И — разбитое зеркало...».
Белорусский театр показал в Кинешме спектакль о последних минутах жизни Есенина фото 2
Вот что после окончания спектакля в своих социальных сетях написал председатель зрительского жюри Александр Осокин:

«До сегодняшнего дня думал, что я просто люблю творчество Есенина… Теперь же осознал, что ОБОЖАЮ!!! Брестский академический театр драмы напомнил мне о многогранности и уникальности творчества поэта. Стихи Есенина удивительно мелодичны. Они стали романсами и при этом не менее популярны среди исполнителей рок-музыки. До сегодняшнего дня думал, что знаю наизусть достаточно стихотворений Есенина. Но на фоне Алексея Щербакова я — юнец с завышенной самооценкой. Более 10 стихотворений и поэма «Чёрный человек»!!! А ведь у него ещё и просто слова есть...».

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

12 августа 2021, 12:21
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1748
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Мим - 12 августа 2021 в 12:47

Как в той пародии Иванова на стихи одного из советских поэтов:» Я рядом с Лермонтовым был! Об этом и сам Андроников не знал.» Цитировать

Выбор редакции: