19 апреля 2024, 12:50 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Два культурных проекта из Кинешмы стали обладателями президентских грантов

Два культурных проекта из Кинешмы стали обладателями президентских грантов
По полмиллиона рублей получат частный музей и центральная библиотека.
Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей первого грантового конкурса в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий 2021 года. 

Грантовую поддержку получат почти 1500 проектов. При проведении независимой оценки эксперты обращали внимание не только на содержательное наполнение проектов, творческую задумку как таковую, но и на детализацию и обоснование бюджетов, содержание заявки как документа, проработанность проекта. Всего экспертизу прошли 11 746 проектов.

Конкурентная борьба оказалась напряженной — грант получит каждая 8 проектная команда. Лидерами по количеству поддержанных заявок в этом конкурсе, помимо Москвы, стали Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Иркутская и Самарская области, Краснодарский край. Гранты получат и 9 проектов из Ивановской области, два из которых из Кинешмы.

Так, грант в размере 496 425 рублей получит проект «ЯМУЗЕЙ. Семья больше, чем музей». Заявитель — частное учреждение «Фамильный музей живой хроники рода Яковлевых». Авторы собираются создать в Кинешме современный музей (ЯМУЗЕЙ), который станет популярным местом досуга горожан и гостей города, центром культурной жизни, источником привлечения туристов, просветительским проектом, вдохновляющим посетителей на изучение семейной истории и сохранения семейных ценностей. Реализовать проект планируется до 30 декабря 2022 года. Общая его стоимость составит более 3 млн рублей.


Победителем также стал проект «Кинешемской городской централизованной библиотечной системы» — «Чтения на Волге». На его реализацию будет выделено 498 364 рублей. Авторы проекта указывают, что проект откроет для подростков малоизвестные страницы творчества поэтов, писателей, тем или иным образом связанных с Кинешемской землей. Проект направлен на развитие эмоционального интеллекта и способности к сопереживанию, содействие достижению молодым поколением определенного нравственного уровня, чувства патриотизма, любви к малой Родине, восстановлению и сохранению духовно-нравственных традиций на основе исторического и духовного опыта многих поколений литераторов нашего края. Целью проекта служит — продвижение лучших образцов краеведческой литературы г.Кинешмы как основы для семейного чтения. Проект планируют реализовать до 12 сентября 2022 года. Общая сумма расходов составит 607 064 рублей.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 сентября 2021, 17:03
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1845
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Бомжи - 29 сентября 2021 в 10:58

Прикольная тема. На никем непосещаемом сайте объявили о грантовом конкурсе. Срок подачи заявок 15.07 по 6.08.. Рулят - Кириенко (киндерсюрприз) и Голикова (представлять не надо).

Быренько откуда то родились проекты (никому неизвестные хроники Яковлевы и неупёршаяся в бок библиотека), раз-два выиграли (сколько ослюнявить за выигрыш?).

Это эффективный менеджмент от единой.

Как склеит ласты плешивый - открою шампанское и пущу фейерверки.

 

Цитировать

Выбор редакции: