28 апреля 2024, 19:54 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешемский режиссер Екатерина Саунина покоряет международные кинофестивали

Кинешемский режиссер Екатерина Саунина покоряет международные кинофестивали
Ее короткометражку «Однажды все мы будем счастливы» показали в Турции, Армении и Великобритании.
Режиссер из Кинешмы Екатерина Саунина — выпускница московской киношколы «Свободное кино» — стала участницей сразу нескольких международных кинофестивалей со своей дебютной короткометражкой «Однажды все мы будем счастливы»

В октябре прошлого года 25-минутный фильм кинешемки показали в рамках фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Так же он был представлен на международном фестивале женского кино Women International Film Festival 2021 в Пакистане. Новые страницы в свою историю трогательная лента Кати Сауниной вписала и в текущем году.

На Европейском кинофестивале в Великобритании ( Europe Film Festival U.K. (EFFUK)) фильм победил в номинации «Лучшая актриса». Приза удостоилась Александра Ртищева.

Недавно завершился Галикарнасский кинофестиваль в Бодруме (Турция), на котором «Однажды все мы будем счастливы» получил специальный приз жюри «За лучший короткометражный фильм».

Кинешемский режиссер Екатерина Саунина покоряет международные кинофестивали фото 2
А на днях кинешемка вернулась из Еревана, с фестиваля морально-духовного искусства Fresco («Fresco» International Spiritual-Moral Festival of Modern Art). Ее фильм взял награду за актуальность темы (Вest message of TODAY). 

На следующей неделе, 7 сентября, фильм кинешемского режиссера покажут в рамках Международного кинофестиваля в Нижнем Новгороде, учрежденного в 2021 году в честь 800-летия города. А в конце сентября фильм поедет в Узбекистан для участия в кинофестивале «Кино Нового Поколения».

«С каждого фестиваля я приезжаю с новыми эмоциями и вдохновением. Уже есть идеи нескольких новых короткометражек,  — поделилась планами с Кинешемец.RU Катя Саунина.  — В частности, путешествуя по Армении и пообщавшись с местными о недавней войне с Азербайджаном, родилась задумка небольшого, но эмоционально-сильного фильма. Еще в рамках Феста в Узбекистане, мы будем снимать фильм про Самарканд».

Фильм кинешемки «Однажды все мы будем счастливы» рассказывает историю 16-летней девочки, дочери школьной уборщицы, тщательно скрывающей этот факт. Ребенок не чувствует любви матери и на фоне этого происходит слом в ее психике. В основу сценария легла одноименная пьеса Екатерины Васильевой, завоевавшая успех и признание по всему миру как театральная постановка. Съемки проходили в подмосковных Мытищах. Главные роли исполнили Александра Ртищева (сериал «Улица», «Домашний арест», «Ералаш») и Екатерина Финевич («Экспроприатор», «Крещение Руси», «Чужая кровь», «Пять вечеров», «Неравный брак»).


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

1 сентября 2021, 17:02
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2251
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Аап - 1 сентября 2021 в 18:15

Что то это мне напоминает? " Горячее сердце" госпожа Суркова тоже международным позиционирует... Цитировать

Выбор редакции: