27 апреля 2024, 01:21 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешемский театр отметит столетие революции с музыкой

Кинешемский театр отметит столетие революции с музыкой
К юбилейной дате он готовит специальную премьеру по поэме А.Блока.
5 ноября к столетию Великой Октябрьской социалистической революции в Кинешемском театре состоится премьера спектакля по поэме Александра Блока — «Двенадцать/17». Накануне знаменательного события Кинешемец.RU попросил режиссера-постановщика Романа Зареева приоткрыть завесу спектакля. 

«В своей лекции о поэтах Серебряного века и в частности о Блоке Дмитрий Быков делит поэтов на риторов и трансляторов. Риторы – Есенин, Маяковский. Они как-то рассказывают об эпохе в той или иной степени, а Блок – поэт-транслятор. Он слышит звуки, мелодии времени и, не изменяя ничего, не стараясь придать шаг и ритм, как у Маяковского, передает, транслирует, не высказывая своего отношения. Он просто позволяет нам услышать: вот такое было время. В спектакле «Двенадцать/17»  мы тоже постарались передать мелодику этой эпохи, не давая никаких оценок от себя. Не будем лебезить ни перед какими партиями, не будем говорить: «это плохо» или «это хорошо». Мы просто постараемся передать музыкальность тех лет. Вместе с тем в спектакле будут какие-то лирические вещи, одновременно с тем будет что-то жесткое, какие-то жесткие темы. Зрителю нужно быть готовым к этому. Поэтому мы взяли в спектакль музыку разных жанров и направлений», — прокомментировал предстоящую премьеру Роман Зареев. 

Как отметил молодой режиссер, в его работе будут звучать музыкальные композиции того времени – городской романс  Вертинского, революционные марши разных стран, а также современная музыка групп «Алиса» и «Монгол Шуудан». 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 октября 2017, 10:05
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6428
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

Тим - 26 октября 2017 в 13:46

Это очень здорово, что режиссер следует общественно-значимым темам! Побольше бы таких случаев! Цитировать
 
+ 3 -

Зритель - 26 октября 2017 в 11:03

Коммунисты? Отмечают дату социалистической революции... Директриса, кажется, была небольшим партработником в райцентре. Цитировать

Выбор редакции: