20 апреля 2024, 13:10 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешма признана историческим поселением федерального значения

Кинешма признана историческим поселением федерального значения
В конце 2015 года Министерство юстиции и Министерство культуры Российской Федерации зарегистрировали границы территории.

Как писал Кинешемец.RU, 25 января,губернатор Ивановской области Павел Коньков провёл рабочий день в Кинешме. Он совершил несколько запланированных визитов на предприятия города, а затем принял участие в открытом дискуссионном собрании «Историческое поселение федерального значения город Кинешма: пути сохранения и развития».

В конце 2015 года Министерство юстиции и Министерство культуры Российской Федерации зарегистрировали границы территории, предмет и зоны охраны объектов культурного наследия Кинешмы, придав городу официальный статус исторического поселения федерального значения. В дискуссионном собрании, посвященном этому событию, приняли участие представители администрации города, депутаты городской думы, общественность, архитекторы, потенциальные инвесторы.
Павел Коньков выразил поддержку руководству города в масштабной работе по сохранению исторического облика Кинешмы.
— Сохранение исторического и культурного наследия является одним из приоритетных направлений государственной политики. Кинешма действительно исторический город, на его территории расположено 80 объектов культурного наследия, из которых 34 имеют федеральную и региональную категорию. Именно здесь в 1609 году воевода Федор Боборыкин собрал первое народное ополчение, выступил против поляков и погиб в бою. Ваш город связан с именами Кустодиева, Бородина, Островского и многих других деятелей искусства, — цитирует Павла Конькова пресс-служба правительства региона.

В ходе дискуссионного собрания прошла официальная презентация проектов границ территории, предмета и зон охраны исторического поселения. Разработчики проектов ответили на многочисленные вопросы жителей города. Представители общественности приняли участие в интерактивной программе «Историческая память как основа развития бренда «Кинешма купеческая», обсудив сущность проектов, возможности и методы применения практических наработок для архитектурного развития города и развития туристской инфраструктуры, что будет способствовать повышению его инвестиционной привлекательности, популяризации города и росту потока туристов.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 января 2016, 14:31
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3039
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 11 -

DmitryM - 26 января 2016 в 14:45

А что там слышно о пятистах миллионах рублей инвестиций в развитие города? Цитировать

Выбор редакции: