28 марта 2024, 14:13 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Объявлены сроки кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» в Ивановской области

Объявлены сроки кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» в Ивановской области
Международный кинофорум пройдет с 27 по 31 августа.
Юбилейный XV Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в Ивановской области с 27 по 31 августа с соблюдением всех действующих норм эпидбезопасности.

Открытие фестиваля состоится в День российского кино, 27 августа, в Юрьевце. Ведущим церемонии открытия станет режиссер, актер, художественный руководитель «Гоголь-центра» Алексей Агранович. Музыканты открытия – диджей и звонарь Филипп Горбачев и группа «КОЛОКОЛ».

На территории бывшего Юрьевецкого пивоваренного завода установят уличный кинотеатр. Так, 28 августа, в рамках акции «Ночь кино» здесь состоится специальный показ первого полнометражного фильма по мотивам российских комиксов «Майор Гром: чумной доктор», который представят продюсеры Михаил Китаев и Артем Габрелянов. Открытый кинотеатр будет работать до 29 августа.

Основные кинопоказы традиционно пройдут в кинотеатре «Лодзь» в Иванове. Как отметил программный директор фестиваля Андрей Плахов, зрителей ожидает интересная и разнообразная конкурсная программа. 

«Некоторые фильмы сняты известными и опытными, другие – начинающими режиссерами, но все они наделены ярко выраженной индивидуальностью. Авторское начало лежит в основе того отбора, который мы проводим для фестиваля, освященного именем Андрея Тарковского – одного из самых талантливых и бескомпромиссных авторов в истории мирового кино. То, как заложенная им традиция продолжается и развивается в новом культурном пространстве 21-го века – это и есть главный сюжет фестиваля «Зеркало», — сказал он.

В основном конкурсе участвуют девять фильмов из России, Монголии, Кыргызстана, Болгарии, Косово, Грузии, Индии, Германии и Великобритании. При этом нашу страну представят сразу две картины: «Совесть» Алексея Козлова получила три награды Шанхайского фестиваля в июне этого года, а фильм «…И будет дочь» Сергея Кудрявцева зрители «Зеркала» увидят первыми в России и в мире.

Традиционная программа «Тарковский контекст» в этом году посвящена 70-летию Александра Сокурова. В программу войдут авторские цифровые реставрации его классических произведений, а также дебютные работы его учеников в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения, которые мастер представит лично. Также на фестивале «Зеркало» отметят 75-летие Александра Кайдановского.

В жюри вошли режиссеры Бакур Бакурадзе (Россия) и Вадим Перельман (Канада), режиссер и издатель немецкого журнала о кино «Revolver» Саския Валькер (Германия), историк кино, профессор факультета кинематографии Нью-Йоркского университета Дэн Страйбл (США) и киновед, отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля Алена Шумакова (Италия).

Помимо основного жюри, конкурсную программу оценит жюри молодых критиков «Голос». На фестивале также традиционно будет работать жюри ивановских зрителей, в которое входят люди, принимающие активное участие в культурной и общественной жизни города – они вручают приз лучшему фильму российской программы «Свои».

Доступ зрителей на кинопоказы будет открыт для всех желающих, с обеспечением необходимой социальной дистанции. В ивановском кинотеатре «Лодзь» вход на кинопоказы будет осуществляться по билетам, на остальных площадках фестиваля вход на показы свободный (количество мест ограничено).

Все творческие встречи и специальные события будут проходить в зонах COVID-free, доступ к которым открыт только аккредитованным участникам. Для получения аккредитации необходимо будет предъявить справку о прохождении полного курса вакцинации или на месте сделать ПЦР-тест на коммерческой основе. Подробные правила посещения кинофестиваля будут доступны на сайте мероприятия с 20 августа.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 августа 2021, 11:18
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1792
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: