27 апреля 2024, 00:55 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Почему не «Морозовский», а «Дмитриевский»?

Почему не «Морозовский», а «Дмитриевский»?
История возникновения названия завода и одноимённого микрорайона.
Любовь к Родине, её истории является важнейшим качеством, которое воспитывают во всех цивилизованных странах мира. Как говорится, не познав своё прошлое, невозможно построить будущее. Однако, любить и почитать нужно не только страну, в которой ты родился, но и область, город, деревню, посёлок, где сделал первые шаги во взрослую жизнь.

Практически каждый кинешемец, в той или иной мере, имеет принадлежность к определённому микрорайону, но мало кто знает, откуда произошло название любимых сердцу мест. В связи с этим, а так же наряду с интересом и просьбами рядовых горожан, Кинешемец.RU, начинает публикацию серии статей о происхождении наименований микрорайонов города.

— Я тут задумался, откуда взялись названия «Сокольники», «Будённый», «Дмитриевский», «Америка» и другие. Было бы интересно, наверное не мне одному, узнать что-нибудь поподробней об этом. Дмитриевский химический завод, откуда пошло? Ведь его построил Савва Тимофеевич Морозов и по логике вещей он должен носить имя основателя, — обратился в Кинешемец.RU Дмитрий Серов.

Предприятие, появившееся в конце девятнадцатого века на берегу реки Кинешемки, действительно, дело рук знаменитого русского предпринимателя. Однако, в 1905 году, после смерти Саввы Тимофеевича, оно перешло под административное управление и стало именоваться не «Морозовский», а «Дмитриевский», переняв название деревни Дмитровка, расположенной неподалёку, которая в некоторых источниках упоминается как Дмитриевка.

Со временем поселение разрасталось, вокруг появлялись новые дома и образовался микрорайон, известный сейчас горожанам как «ДХЗ».


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 октября 2016, 17:11
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3980
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -10 -

йож - 11 октября 2016 в 19:03

ДХЗ- дохнул,хл[...],задохся Цитировать

Выбор редакции: